Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Российские новости

« Вернуться к списку новостей

Общероссийский народный фронт призывает придать акции "Подарок новорожденному" федеральный статус, чтобы помочь развитию отечественного легпрома

31 октября 2017

Акция «Подарок новорожденному», в ходе которой с 2018 г. каждой российской роженице при выходе из роддома будут вручать набор для младенца, окажет поддержку не только мамам с детьми, но и предприятиям легкой промышленности страны. Однако это должен быть федеральный проект с понятным годовым объемом работ, прозрачным механизмом размещения заказа и четко выстроенной системойплатежей. Такое мнение высказали эксперты ОНФ и представители отрасли в ходе обсуждения перспектив развития легкой промышленности, которое прошло на площадке Народного фронта.

Министерство экономического развития РФ в октябре согласовало предложение Минтруда России о проведении в субъектах России в рамках программы «Десятилетие детства» акции «Подарок новорожденному». По замыслу ведомства, проводить ее необходимо совместно с производителями товаров для новорожденных и руководителями регионов. Суть акции в том, что в 2018–2020 гг. каждой женщине при выходе из роддома будут вручать набор для малыша с необходимыми предметами ухода и одеждой российского производства.

О каких-либо деталях проекта пока не сообщалось, но нетрудно сосчитать, что, если в 2016 г. в России на свет появились более 1,8 млн детей, соответственно, ежегодно легкая промышленность должна обеспечивать не менее 1,8 млнкомплектов качественной одежды для новорожденных.

Подобный опыт вручения подарков для новорожденных успешно реализуется в Финляндии, где существует система госзаказа, конкурсного отбора лучших поставщиков, которая, с одной стороны, обеспечивает изготовление качественных товаров для младенцев, а с другой – стимулирует развитие легкой промышленности, вливая значительные средства в экономику. В результате реализации этой программы в Финляндии появились три крупнейших бренда детской одежды, известные во всем мире.

Участники встречи напомнили, что примерно 25 последних лет отрасль выживает в основном своими силами, давно не являясь приоритетной для экономики страны. При этом некоторым удается развиваться и создавать прорывные технологии и производства, приближаясь к цифровым фабрикам будущего. Поэтому в целом, как отмечают эксперты, участие в акции «Подарок новорожденному» российским предприятиям вполне по силам.

«Но для того чтобы отрасль очень четко ответила на этот вопрос, нужен сформированный заказ: что включает в себя коробка для новорожденного, какие именно и какого уровня качества товары должны быть? То есть нужно техническое задание. Но исходя из того, как я себе представляю возможное наполнение такой коробки, я не вижу проблем, из-за которых наша отрасль не смогла бы это сделать», – сказал президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин.

Эффективность проекта можно будет оценить только после того, как станет понятна годовая потребность в этих товарах и подробности того, как будет размещаться заказ, как выстроена система платежей.

«Если все это будет повешено на отрасль, как это иногда случается с гособоронзаказом, то такая поддержка никому не нужна. Вряд ли в России найдутся те, кто захочет работать по такой схеме. За время кризиса все небольшие запасы, которые были у предприятий легкой промышленности, иссякли, на себе госзаказ никто не вытянет. Но саму идею мы, конечно, приветствуем», – подчеркнул Разбродин.

Представитель Минпромторга России Ирина Иванова также согласилась с тем, что программа для новорожденных вполне по силам предприятиям легкой промышленности страны, а министерство со своей стороны будет оказывать всю возможную поддержку проекту, чтобы он стимулировал развитие производства, а мамы с малышами получали качественную, проверенную отечественную продукцию.

«Мы убеждены не только в том, что подарок для новорожденного должен наполняться исключительно российскими товарами, но и в том, что акция должна проводиться и координироваться на федеральном уровне. Если проект будет целиком отдан на откуп регионам, это не приведет к снижению неравенства и достичь указанных целей, скорее всего, не удастся. Разный уровень развития экономики регионов – в частности, разные бюджетные возможности, разные требования к товарам для подарочной коробки и возможности их соблюсти – все это лишит акцию основного смысла: обеспечить жителям страны равную поддержку», – резюмировал директор Центра мониторинга развития промышленности, эксперт рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» Илья Семин.

Источник: http://www.souzlegprom.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения