Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Российские новости

« Вернуться к списку новостей

Участники заседания Союзлегпрома обсудили проблемы и перспективы производства в России химволокон, нитей и технического текстиля

20 октября 2017

Развитие отечественного производства химволокон, нитей и технического текстиля тесно связаны с решением проблем всех подотраслей российского легпрома. Но сложившаяся государственная система прохождения и утверждения инвестпроектов, в том числе в данном секторе текстильной отрасли, сдерживает их реализацию. Вдобавок, динамика спроса на эту продукцию в растущей степени зависит от платежеспособности потребителей и наличия современных перерабатывающих мощностей. Поэтому для данного сектора востребована профильная "дорожная карта". Таковы основные выводы заседания профильного Комитета Союзлегпрома, состоявшегося 19 октября с.г.

Модератор заседания - председатель совета директоров ЗАО "Промтекстиль" Константин Мизгунов - выразил общее мнение, отметив, что Союзлегпром - наиболее профессиональная и авторитетная площадка для всестороннего обсуждения проблем этой подотрасли. Что, в свою очередь, предопределяет выработку комплексных решений по вопросам ее развития.

В ходе дальнейшей дискуссии были высказаны схожие друг с другом оценки ситуации в секторе химволокон, нитей и техтекстиля. Так, Екатерина Лаврентьева, зампредседателя Комитета, замдиректора ООО ИНТПЛЦ в своем выступлении отметила, что Минпромторг РФ готовит "дорожную карту" по сырьевому обеспечению легпрома, включая сырьевую базу производства химволокон и техтекстиля. Но над этим документом довлеет тренд сокращения прядильных и смежных производств (т.е. среднего передела) в российском легпроме. Так, в прядильном сегменте отечественного легпрома функционируют только 17 предприятий, по глубокой хлопкопереработке - и того меньше. В среднем, объем перерабатывающих мощностей в легпроме - на уровне 25-40% от потребности. Как подчеркнула Е. Лаврентьева, "по сути, сейчас некому перерабатывать, например, вискозные и смежные типы волокон".

И, хотя государство поддерживает развитие сектора техтекстиля и химволокон, для него целесообразна отдельная "дорожная карта", предусматривающая, в том числе, и реанимацию перерабатывающего сектора. С этой оценкой согласились участники заседания. 

По мнению Игоря Сабаева, первого заместителя гендиректора АО "Ивановский полиэфирный комплекс", в означенном сегменте легпрома выделяются "два основных вектора: это тканевой и нетканый ассортимент. Спрос здесь растет (по "нетканке" - это 190-200 тыс.т /год), причем с одновременным падением спроса на натуральное сырье, особенно на хлопок". В то же время, прядильный сектор, "образно говоря, "ушёл" в Среднюю Азию, прежде всего в Узбекистан. Смесовые же ткани на российском рынке представлены, преимущественно, импортом". "На ситуацию также влияет реализация в Узбекистане масштабной долгосрочной госпрограммы по комплексной переработке текстильного сырья", отметил Игорь Сабаев.

Совокупность же этих факторов, по мнению И.Сабаева и других участников совещания, усиливает значимость сектора химволокон/химнитей и техтекстиля в обеспечении спроса на текстильную продукцию. Тем более, в связи с ростом спроса именно на данный сегмент продукции легпрома. Соответствует такому тренду известный проект полиэфирного комплекса в Ивановской области. Что касается синтетических нитей, всё в большей мере востребованных у переработчиков, "данный сегмент, - отметил И.Сабаев, - развивается, в основном, на базе ОАО "Газпромхимволокно". Это позволило, образно говоря, "секвестировать" монопольные позиции в этом сегменте белорусского "Могилевхимволокна". Такие позиции были обусловлены последствиями 1991 года, поскольку "почти вся полиэфирная отрасль оказалась сконцентрированной в Белоруссии (Могилев, Гродно, Светлогорск)". А драйвером в секторе полиамидных нитей "является, в основном, ОАО"Куйбышевазот".

В то же время, Игорь Сабаев, президент Союзлегпрома Андрей Разбродин и ряд других участников Комитета обратили внимание на несостыковки в работе департаментов минпромторга РФ, курирующих химическую отрасль и легпром, а от координации текущей работы и планов тех же департаментов во многом зависит динамика развития интегрированного - т.е. химико-текстильного сектора российского легпрома. Если же в более широком контексте, существующая в госструктурах процедура продвижения инвестпроектов к реализации "весьма существенно тормозит её. Поэтому трансформация ПЭТФ-проекта в Ивановской области в коммерческий позволила сократить это временное отставание", - подчеркнул Игорь Сабаев.

Что касается продукции Ивановского  полиэфирного  комплекса, наиболее востребованной, по оценке первого заместителя гендиректора этого предприятия, будет, скорее всего, гранулят. А относительно вискозы, ее среднегодовое потребление вискозы в стране, как полагает И.Сабаев, не превысит 30 тыс. тонн/год.

Анатолий Абрамов, заместитель гендиректора ОАО "Газпромхимволокно", сакцентировал внимание на взаимосвязанные аспекты этой проблематики. По его словам, предприятие пользуется поддержкой со стороны ФРП. Но "в целом, требуется системная координация между производителями. Включая регулярный обмен информацией по всем секторам этого рынка". Такой подход, по мнению А.Абрамова и других участников форума, позволит сформировать комплексную "дорожную карту" подотрасли.

В ходе совещания отмечалось также, что в России активно используются современные технологии производства химволокон и нитей. Такие технологии соответствуют курсу на импортозамещение и всё в большей мере востребованы в данном сегменте легпрома, поэтому в профильной "дорожной карте" целесообразно отразить необходимость более широкого внедрения соответствующих технологий. С учетом того, что наибольшими темпами растет спрос на технологии производства структурированных полиэфирных нитей: это обусловлено повышением спроса на эти виды химнитей.

Более жесткую оценку ситуации в подотрасли высказал заслуженный деятель науки и техники РФ Эмиль Айзенштейн.Подчеркнув, что "в России пока лишь обсуждают всё те же проблемы химико-текстильного комплекса, Реальных дел по-прежнему мало, в то время как всё большее число стран, даже нефтегазоимпортёров, активно развивают этот комплекс, увеличивая тем самым уровень отставания России данной сфере". Относительно же упомянутой "дорожной карты" по сырью, её проект существует, но, "во-первых, в нём никак не отражён потребитель, а во-вторых - там же много ошибок и неточностей. Что говорит, в том числе, об отсутствии полноценной информбазы по сектору химволокон, нитей и техтекстиля". Вдобавок, с этим проектом, как отмечалось на совещании, знакомы отнюдь не все профильные предприятия и участники рынка.

Первый вице-президент Союзлегпрома Надежда Самойленко выступила с предложением отразить в рекомендациях заседания и в плане его дальнейшей работы все оценки, высказанные экспертами. С одновременным проведением, в рамках Комитета, тщательного анализа ситуации в подотрасли и основных трендов в развитии спроса на её продукцию. Это предложение поддержано всеми участниками заседания.

Комплексную оценку состоявшейся дискуссии высказал президент Союзлегпрома Андрей Разбродин. Он подчеркнул, что требуется "качественная проработка концепции долгосрочного развития этого сектора легпрома. Ибо, чем выше уровень обоснованности, компетентности данной концепции, тем больший вес она получит при обсуждении в Минпромторге РФ и других федеральных структурах". В такой работе, по оценке А.Разбродина, целесообразно "активное участие, в том числе, научно-исследовательского подразделения, недавно созданного в рамках Союза". При этом упомянутая концепция, по мнению Разбродина, должна включать "стадийные приоритеты развития данного сектора отрасли, т.е. приоритеты в определённые временнЫе периоды".

В связи с чем, в работе Комитета по химическим волокнам, нитям,текстильной продукции технического назначения Союзлегпрома "целесообразно более широкое участие производителей соответствующей продукции. А решение вопросов по стандартизации всех компонентов этой продукции должно быть в числе приоритетных сфер совместной работы". В то же время, "производители, игнорирующие правила равноправной, добросовестной конкуренции, не могут участвовать в работе комитета". 

Эти оценки и предложения были поддержаны другими участниками совещания.

По итогам заседания, в ходе открытого голосования, заместителями председателя Комитета по химическим волокнам, нитям, текстильной продукции технического назначения Союзлегпрома  единогласно избраны Игорь Сабаев и Андрей Абрамов.

Проект плана работы комитета на 2018 год решено сформировать не позже начала ноября с.г.

Источник: http://www.souzlegprom.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения