Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Российские новости

« Вернуться к списку новостей

Участники заседания комитета Союзлегпрома по школьной форме обсудили проблемы введения единого стандарта на школьную форму

19 октября 2017

Разработка подробного стандарта школьной формы - проблема не только технико-экономическая, но и правовая. Тем более с учетом целесообразности применения такого стандарта в качестве обязательного, то есть государственного. Но целый ряд взаимосвязанных факторов, по сути, тормозят решение вопросов как по формированию и использованию этого стандарта, так и по производству школьной формы надлежащего качества. Такие оценки прозвучали на заседании Комитета Союзлегпрома по школьной форме 17 сентября с.г.

Как отметил президент Союзлегпрома Андрей Разбродин, проблематика школьной формы и ее стандартизации остаётся многофакторной и, соответственно, комплексной. Государство участвует в решении этих вопросов, но "нередко их интерпретация в "верхних эшелонах" непредсказуемая и прямо противоположная очевидным, казалось бы, аспектам".

Поэтому, по оценке А.Разбродина, Комитету необходимо разработать целостную концепцию по этим вопросам и шире привлекать швейную и другие подотрасли к этой работе. В том числе, к деятельности профильного комитета Союзлегпрома. Причем "не нужно "опасаться" участия в этой работе "оппонентов" или иностранных продуцентов, например, тканей для школьной формы. Ибо обмен профессиональными мнениями и опытом позволит выработать грамотную позицию по означенной проблематике. А это, в свою очередь, повысит уровень авторитетности позиции Комитета при обсуждениях в Минпромторге РФ и других ведомствах". Выработка же такой позиции, по мнению А.Разбродина, позволит сектору школьной формы "выйти" на госсубсидии для легпрома. В более широком контексте, такой подход целесообразен и в связи с наметившейся ориентацией ритейла на товары российских производителей.

Что же касается реестра предприятий-производителей данной продукции и ее ассортимента, это реестр нужно дополнять и уточнять. Ибо, "например, Минпромторг предпочитает использовать информбазу Союзлегпрома, но своей информацией, - если и делится, то фрагментарно и нерегулярно".

Касательно стандартизации школьной формы, президент Союзлегпрома отметил, что в этом направлении реальны 2 варианта: стандартизация за счет государства - т.е. по линии Росстандарта, либо - в рамках отраслевого сообщества: в этом случае Росстандарт (РС) выступит в качестве регистратора стандарта.

Между тем, "недавний обмен письмами с этим ведомством показал, что там пока не видят необходимости в стандартизации школьной формы". И, кстати, разработка соответствующего стандарта не включена в соответствующий график РС на 2017-2018 годы. "Не в последнюю очередь это связано с уровнем квалификации в РС, - считает глава Союзлегпрома, - уровень этот намного понизился с 1980-х. Потому приходится вовсе не единожды доказывать очевидное работникам РС".

С учетом всех этих факторов, по мнению А.Разбродина и большинства участников заседания, более реален второй вариант стандартизации - т.е. в рамках отраслевого сообщества. Причем в расширенном формате - с привлечением Роскачества и Роспотребнадзора.

И. о. руководителя Комитета , руководитель проекта «Наша Форма» Елена Снытникова и ряд других участников совещания высказали, в основном, негативные оценки ситуации с производством и сбытом школьной формы. Например, ни одно из предприятий отрасли не специализируется на производстве этой продукции, хотя ежегодная в ней потребность определяется, по данным Е.Снытниковой, "рынком в 14 млн. учащихся каждый год".

Профильное же объединение "Союзформа" с 2017 г. фактически не участвует в этом производственном секторе. Вдобавок, до сих пор нет достоверной отчетности по всему спектру компонентов школьной формы - по динамике и сырьевой "начинке" их производства и реализации.

Торговые же сети не заинтересованы, как и прежде, в сбыте стандартизованной и, соответственно, в качественной продукции: для них главное - это изобилие любого ассортимента с любым уровнем качества. А "входной билет" в эти сети для большинства предприятий отрасли уже который год остаётся неподъёмным. Кроме того, сказывается, по мнению многих участников дискуссии, и такой фактор - особенно в сфере сбыта школьной формы, как нежелание многих учащихся "встраиваться" в обязательные - теперь уже в постсоветские шаблоны одежды.

Тем временем, Роскачество нередко вносит "свои" параметры в действующие техрегламенты по текстильной продукции, хотя эти параметры, как правило, нигде официально не зарегистрированы. В контексте этих и смежных обстоятельств, в секторе производства/сбыта школьной формы, по оценке многих участников совещания, пока превалируют хаос и бессистемность.

Относительно правовых аспектов данной проблематики, вице-президент Союзлегпрома Надежда Самойленко, Елена Снытникова и другие участники форума высказали такое мнение: в связи с разработкой стандарта для школьной формы, формулировка "Одежда для обучающихся (школьная форма)" наиболее соответствует профильному разделу государственной нормативно-правовой базы. Это предложение одобрено другими участниками заседания.

По его итогам приняты следующие решения:

1. Расширить состав Комитета, пригласив в его состав широкий контингент производителей школьной формы и ее компонентов и торговые сети;

2. Подготовить программу сотрудничества комитета с Роскачеством и ТПП РФ. А также план по освещению данной тематики в работе комиссии по экономике и ряда других комиссий Общественной палаты (ОП) РФ.

Источник: http://www.souzlegprom.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения