Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Российские новости

« Вернуться к списку новостей

Участники отрасли обсудили в ТПП РФ вопросы взаимодействия предприятий Легпрома и таможенных органов

19 октября 2017

В Торгово-промышленной палате РФ состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности, отраслевой Комиссии РСПП и Союзлегпрома.

Модерировал работу совместного заседания председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности, президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин. Открывая мероприятие, он акцентировал внимание участников на том, что представителям отрасли необходимо по-новому выстроить работу с российскими таможенным органами и странами-участниками ЕАЭС. От этого, по его мнению, зависит эффективность работы легкой промышленности страны и перспективы дальнейшего развития.

От Торгово-промышленной палаты Российской Федерации собравшихся приветствовал вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. Он подчеркнул, что до вступления в силу нового Таможенного кодекса Евразийского экономического союза осталось чуть более двух месяцев. Этот документ является вторым по важности после договора о создании Евразийского экономического союза.

По словам Дмитрия Курочкина, главное нововведение Кодекса – существенное упрощение таможенных процедур и перевод их в электронный вид с целью исключения воздействия человеческого фактора. В настоящее время во всех странах ЕАЭС документ направлен в парламенты и таким образом начата процедура его ратификации. Создается единый механизм администрирования 

таможенных, налоговых и иных платежей, получает развитие институт маркирования товаров, проводится работа по созданию условий, исключающих применение схем уклонения от уплаты платежей, отметил вице-президент ТПП РФ.

Также Дмитрий Курочкин проинформировал участников заседания о предстоящем деловом завтраке (в рамках цикла «Встречи на Ильинке») 19 октября т.г. с руководителем ФТС России Владимиром Булавиным и подготовке материалов к заседанию Госсовета РФ по вопросам развития региональной промышленной политики в части поддержки экспорта промышленной продукции.

Тему продолжил председатель Совета ТПП РФ по таможенной политике, советник Президента ТПП РФ Георгий Петров. Он констатировал, что 19 октября с.г. Госдума ФС РФ должна ратифицировать новую редакцию Таможенного кодекса ЕАЭС. Ныне действующий Таможенный кодекс Таможенного союза подвергается критике как предпринимательского сообщества, так и зарубежных партнеров, сказал Георгий Петров. По его словам, новая редакция Таможенного кодекса достаточно объемный документ, содержащий, к сожалению, большое количество отсылочных норм. В связи с этим, в Российской Федерации идет разработка Федерального закона «О таможенном регулировании», проходящем на данном этапе межведомственное согласование. ТПП РФ принимает активное участие в работе авторитетного органа - экспертно-консультативного Совета по реализации таможенной политики при ФТС России, напомнил участникам совместного заседания Георгий Петров.

Он призвал представителей предприятий текстильной отрасли и легкой промышленности – членов Комитета к активной работе в составе Совета с целью донесения своих вопросов до руководства таможенных органов и совместного поиска путей их решения. Руководителям компаний и предприятий необходимы общие знания того, что содержит Таможенный кодекс ЕАЭС и закон о таможенном регулировании, что послужит началу диалога между таможенными органами и предпринимателями, подытожил Георгий Петров.

По вопросам реализации положений Таможенного кодекса ЕАЭС в национальном законодательстве Российской Федерации выступила руководитель Центра поддержки внешнеэкономической деятельности и развития регионовГалина Баландина.

По основным новеллам нового Таможенного кодекса Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС) выступил советник Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии Артур Лоцманов.

Также на мероприятии выступили начальник отдела формирования государственной политики в легкой промышленности Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции Оксана Шишкова.

Об актуальных вопросах и проблемах таможенно-тарифного регулирования выступил заместитель начальника Отдела администрирования и методологии контроля таможенной стоимости Аналитического управления ФТС России Антон Дышко.

В обсуждении вопросов повестки выступили: учредитель ООО «Квест-А» Марат Халкечев; генеральный директор Российского Союза кожевников и обувщиков Александра Андрунакиевич; генеральный директор Текстильная мануфактура «Васильев и Партнеры» Антон Васильев; генеральный директор компании «ПАПИЛЛОНС» Сергей Кильдишев; генеральный директор ООО «Верона», председатель Комитета Союзлегпрома по товарам спортивной, туристической индустрии, одежде городского стиля, комплектующим Андрей Жаринов; президент Российского Союза производителей одежды Светлана Беляева; генеральный директор ООО «ЗАРТЕКС» Кирилл Проценко.

На вопросы участников заседания ответили заместитель начальника отдела администрирования и методологии контроля таможенной стоимости Аналитического управления ФТС России Антон Дышко и заместитель начальника отдела декларирования товаров Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России Андрей Овчинников.

Источник: http://www.souzlegprom.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения