Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Российские новости

« Вернуться к списку новостей

Роскачество исследовало детскую зимнюю одежду

16 октября 2017

Российская система качества (Роскачество) завершила исследование осенне-зимних курток и брюк для детей дошкольного возраста. 30 наиболее популярных комплектов протестировали по 20 показателям качества и безопасности, включая способность удерживать тепло, прочность, стойкость к истиранию ткани, воздействию света и водоотталкивание.

Стоимость продукции, которая вошла в исследование, составила от 3000 до 12 000 рублей за костюм, в исследовании приняла участие продукция из России, Китая, Италии, Эстонии и Финляндии. Важно отметить, что в исследование верхней одежды для детей вошли изделия с синтетическим наполнителем, который, вопреки потребительским мифам, обеспечивает высокий уровень сохранения тепла и не скатывается в комки.

По результатам лабораторных испытаний костюмы пяти торговых марок признаны товарами повышенного качества. Они соответствуют требованиям действующих норм по качеству и безопасности, а также опережающего стандарта Роскачества. Лидерами стали три образца из России (Arctland, Nikastyle и SHL), а также два образца из Китая (Premont и Gusti). Российские товары могут претендовать на присвоение Знака качества - они обладают повышенными свойствами к водоотталкиванию, устойчивости окраски к воздействию света, разрывной нагрузке ткани и прочности.

Исследование позволило опровергнуть ряд распространенных мифов в отношении одежды для детей. В частности, эксперты не выявили случаев токсичности изделий или наличия формальдегида. Кроме того, товарами повышенного качества оказались предметы одежды среднего ценового сегмента, произведенные в России и Китае. Средняя цена на товары повышенного качества – около 7500 рублей.

Статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов отметил, что исследования Роскачества оценивают не только установленные законодательством требования безопасности, но и другие характеристики, важные для потребителей.

«Минпромторг инициирует исследования качества в первую очередь для того, чтобы у покупателей был своего рода «потребительский навигатор», с помощью которого можно легко определить, что является действительно безопасной и качественной для ребенка продукцией, а производители видели, на какие параметры необходимо ориентироваться при заказе тканей и комплектующих для производства. Благодаря нашей совместной с Роскачеством работе, производители и продавцы все больше заботятся о своем имидже, а качество и безопасность продукции повышаются», - отметил замминистра.

В пяти случаях из 30 эксперты выявили разного рода нарушения действующего законодательства.

В трех случаях из 30 выявили отклонения от заявленного состава. Речь идет о CAIMANO, «АксАрт» и Fun time. В костюмах под торговыми марками CAIMANO и Fun time специалисты обнаружили подмену заявленных натуральных материалов на искусственные и синтетические. Любопытно то, что производитель марки «АксАрт» удивил экспертов «обратной подменой» - маркировка уверяет потребителя о 100% полиэстере, тогда как на деле состав подкладки изделия на 35% состоит из хлопка. Подобное несоответствие может указывать на отсутствие на предприятии входного контроля.

Еще в двух образцах под торговыми марками Bilemi и KiKo отсутствовала полная информация на этикетке о производителе.

Согласно результатам исследований, 20 торговых марок – безопасные и качественные товары. «Основными недостатками товаров, которые не дотянулись до повышенных требований к качеству, стало отсутствие важных дополнительных деталей – например, планки-пластона, которая защищает ребенка от травм подбородка молнией, напульсников, светоотражающих элементов. В ряде случаев мы увидели и пониженную прочность изделий по сравнению с другими брендами, представленными в исследовании», - отметила заместитель руководителя Роскачества Мария Сапунцова.

Например, при проверке на прочность все костюмы были подвергнуты растяжению до разрыва. Эксперимент завершился успешно для девятнадцати образцов, а у одиннадцати образцов лопнули боковые либо шаговые швы.

Исследование трения проводилось с помощью диска с абразивным материалом. Качественный костюм должен выдержать не менее 4 000 циклов (оборотов) диска. Если представить, что ребенок съезжает с ледяной горки протяженностью 20 м, то прокатиться без ущерба для комбинезона малыш должен не менее сотни раз. 21 образец справился с этой задачей, а вот худший результат показал, что брюки протерлись через 1318 циклов. В таком костюме малыш прокатится с горки максимум 33 раза.

Результаты исследования показали, что костюмы марок vuGGa, At Play, Crockid, Sweet Berry, OLDOS, Arctland, Reima, Huppa, LUHTA, Salve, Kvartet, Nikastyle, Saima, Goodvin kids, Bilemi, CAIMANO, Fun time и Gusti обладают практически 100-процентной способностью отталкивать воду. Они не только не промокнут, но не потеряют своих водоотталкивающих свойств даже после нескольких стирок.

Важным вектором исследования стало соответствие курток климатическим условиям. Сегодня в магазинах представлены комплекты на весь климатический диапазон России, однако почти на всей продукции отсутствует информация о том, на какой температурный интервал рассчитано то или иное изделие. Роскачество совместно со специалистами НИИ, отраслевыми экспертами и врачами определило каждую исследованную куртку в рекомендованную ГОСТом категорию, чтобы жители России могли индивидуально подобрать наиболее подходящую верхнюю одежду лично для себя.

Как объясняет главный врач сборной России по футболу, член Наблюдательного совета Роскачества Эдуард Безуглов, «одетый в чересчур теплую куртку ребенок на холоде будет больше потеть и, как следствие, при плохой проницаемости куртки, перегреваться. После снятия куртки разгоряченный и мокрый человек с большей вероятностью может стать жертвой вирусной инфекции».

Детские комплекты чаще всего изготавливаются из современных синтетических тканей, нередко с пленочным покрытием, содержащих полиэфирные или полиамидные волокна, которые способствуют водоотталкиванию. Также в костюмах исследованных марок использовались современные утеплители трех типов: пристегивающееся полиэфирное и агрегированное волокно, а также силиконизированные шарики из полиэфирного волокна. Несмотря на то, что утеплитель из силиконизированных шариков стали использовать совсем недавно, он быстро занял лидирующие позиции за счет легкости и сохранении тепла.

Детальные результаты исследования доступны здесь: http://roskachestvo.gov.ru/researches/detskie-kostyumy-osenne-zimnego-assortimenta/

Источник: http://www.souzlegprom.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения