Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Российские новости

« Вернуться к списку новостей

В Волгоградской области вырастили урожай хлопка

28 сентября 2017

По итогам оценки эффективности проекта "Научное обоснование селекции и семеноводства хлопчатника для производства волокна высокого качества в условиях Волгоградской области " специалисты региональной контрольно- счетной палаты пришли к заключению о экономической целесообразности дальнейшей его реализации - сообщает ВолгаПромЭксперт.

По данным КСП, в 2016 году ООО "Камышинский Текстиль" переработало 3,5 тыс. тонн российского хлопка, который поступил на комбинат с Волгоградской и Астраханской областей, а также со Ставрополья и Краснодарского края, причем волгоградского хлопка было поставлено 16 тонн. Российское сырье обошлось предприятию на 30 % дешевле, чем узбекское, так как были исключены расходы на транспортировку, растормаживание. Кроме того, стоимость российского хлопка не привязана не зависит от курса доллара.

Отметим, что общая потребность предприятия в хлопковом сырье порядка 25 тыс. тонн в год. Исполнителем проекта является ФГБОУ ВО " Волгоградский государственный аграрный университет ". Сотрудниками университета выведено волокно сорта хлопчатника ПГССХ-1 которое может выращиваться в условиях Волгоградской климатической зоны.

Как сообщал ВолгаПромЭксперт ранее, в текущем году посадка хлопчатника на экспериментальном поле Волгоградского аграрного университета ориентирована в первую очередь на семенной материал. Общая площадь посева хлопчатника составляет около 8 гектар. Кроме того, у аграрного университета есть партнеры - фермерские хозяйства в Светлоярском районе Волгоградской области, засеявшие от 15 до 20 гектар хлопка.

Общий семенной фонд, полученный в этом году, позволит засеять хлопчатником 1,5 тыс. гектар. Ожидаемая средняя урожайность в этом году составляет 22-23 центнера с гектара.

Кроме семян сотрудники университета рассчитывают собрать порядка 20 тонн хлопка, который будет переработан на Камышинском ХБК.

Источник: http://www.souzlegprom.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения