Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Российские новости

« Вернуться к списку новостей

АКЦИЯ. Обувь «протестует» против жвачки на асфальте

20 мая 2010

На улице Вайнера в Екатеринбурге, напротив ТЦ «Успенский», в рамках экологического фестиваля «Чистый и Здоровый Город» пройдет акция «Не бросай жвачку на асфальт». На площади будет расставлено около 100 пар обуви, приклеенной к тротуару на жвачку, которая символизирует глобальность проблемы загрязнения городской среды. «Эта инсталляция символизирует призыв обуви к людям: «Не бросай жвачку, донеси её до урны!» Можно сказать, что это будет «молчаливая акция». Её цель — привлечь внимание прохожих. Обувь будет разная, от активистов. В 12.00 начнем расставлять. Если погода будет хорошая, обувная инсталляция просуществует несколько часов. Потом обязательно почистим и вернем каждую пару владельцам»,— рассказала JustMedia председатель организации «Чистый двор – чистый город» Светлана Ефанова.
Каждый день тысячи людей выкидывают жвачкe на асфальт, совершенно не думая о том, что это наносит большой вред окружающей среде и чистоте города, её трудно отчистить и найти полезное применение отходам.

Между тем, в цивилизованных странах уже давно существуют штрафные санкции за такое безобразие. К примеру, в Бельгии за брошенную на землю жвачку придётся отдать 50 евро. В Китае разработана программа для борьбы со жвачкой на улицах. Согласно официальной статистике, в год 1 миллиард китайцев потребляет 2 миллиарда жвачек, 90% из которых оказываются на земле.

Источник: www.justmedia.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения