Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Ивановский текстиль

« Вернуться к списку новостей

На XII форуме "Золотое кольцо" представлена концепция создания льняного кластера

18 сентября 2017

Концепция создания и развития льняного кластера в России представлена участниками круглого стола «Развитие льняной отрасли текстильной промышленности. Реалии и перспективы». Задачи и перспективы возрождения льняной промышленности обсуждались в рамках XII Международного промышленно-экономического форума «Золотое кольцо».

Модератором круглого стола выступил директор департамента экономического развития и торговли Ивановской области Александр Лодышкин. В работе заседания также приняли участие президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин, генеральный директор Инжинирингового центра текстильной и легкой промышленности» Надежда Корнилова, заведующий лабораторией Института химии растворов им. Г.А. Крестова РАН Андрей Морыганов, а также представили текстильных и сельскохозяйственных предприятий.

Участники круглого стола отметили актуальность обсуждения вопроса выращивания и глубокой переработки льна. Напомним, о необходимости развития отрасли говорил Президент России Владимир Путин на совещании с руководителями предприятий легкой промышленности в августе текущего года.

Губернатор Ивановской области Павел Коньков, комментируя итоги совещания, отдельно отметил поручение главы государства Минсельхозу России в части разработки соответствующей программы по обеспечению легкой промышленности натуральным сырьем. Применительно к текстилю, речь идет, прежде всего, о льне. Глава региона подчеркнул, что современные технологии позволяют снивелировать сложность обработки льна. «Это, а также соответствующая поддержка со стороны государства позволит сделать рентабельным выращивание высококачественного, конкурентноспособного по цене льна, который можно применять для текстильного производства», - сказал Павел Коньков.

Концепцию создания льняного кластера представил соучредитель предприятия «Мануфактура Балина» Павел Харитонов. По его словам, идея заключается в создании полного цикла производства – от выращивания льна до переработки сырья и производства готовой продукции. «Только в этом случае в России возможно производить конкурентную на мировом рынке продукцию», - уточнил он.

Участники дискуссии отдельно остановились на создании в России качественной и достаточной сырьевой базы. В условиях, когда посевные площади льна долгунца постепенно сокращаются, а урожайность составляет порядка трех тонн с гектара, при средней урожайности во Франции и Бельгии – лидерах льноводства – 7-8 тонн с гектара, заинтересовать бизнес развивать отрасль будет сложно.

Создание межрегионального межотраслевого кластера предполагает кооперацию предприятий по выращиванию и переработке льна, продвижению готовой продукции из натуральных волокон. Участники дискуссии пришли к выводу о целесообразности развития льняного сектора в России и его государственной поддержке при выполнении следующих условий: глубокая переработка льноволокна внутри страны для обеспечения бюджетной эффективности, внедрение новых технологий и повышение производительности для эффективной работы в рыночных условиях без государственной поддержки через 5 лет, создание механизмов контроля деятельности и мотивации участников кластера к достижению высоких результатов.

Среди мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей авторы концепции предложили, в частности, субсидирование процентной ставки по банковским кредитам до 5% годовых; субсидирование закупок семян; а также производства длинного и короткого льняного волокна.

В завершение круглого стола между участниками рынка подписано соглашение о намерениях по созданию льняного кластера и развитию льняной отрасли в качестве пилотного проекта. Цель документа – отработка механизмов государственной поддержки, кооперации между текстильными компаниями и сельхозпроизводителями, привлечения банковского финансирования в отрасль.

Отметим, реализация пилотного проекта в период с 2018 по 2022 год позволит создать 2500 рабочих мест в сельском хозяйстве и легкой промышленности, объем текстильной продукции из российского сырья составит 8,2 млрд рублей в год, объем экспорта продукции глубокой переработки – 4,8 млрд рублей в год, объем импортозамещения - 1,1 млрд рублей в год. Бюджетная эффективность проекта составит 2 рубля налогов на 1 рубль субсидий.

Источник: http://www.souzlegprom.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения