Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Ивановский текстиль

« Вернуться к списку новостей

Вопросы кадрового обеспечения в текстильной легкой промышленности обсудили на форуме "Золотое кольцо"

15 сентября 2017

Одной из ключевых тем XII Международного промышленно-экономического форума «Золотое кольцо» стало обсуждение стратегических направлений развития легкой промышленности.

В рамках данного трека в Ивановском государственном политехническом университете прошел всероссийский отраслевой семинар-совещание «Повышение эффективности научно-образовательной деятельности в текстильной и легкой промышленности». Организаторами мероприятия выступили Союзлегпром  и Ивановский государственный политехнический университет.

Участие в дискуссии приняли представители предпринимательского сообщества, властных структур и сферы профильного образования. В их числе — представители Московского РГУ им. А.Н. Косыгина, Института химии растворов им. Г.А. Крестова РАН, Костромского государственного университета, Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна, ИВГПУ, других учебных заведений.

Региональное правительство на семинаре-совещании представили директор департамента экономического развития и торговли Александр Лодышкин и заместитель начальника департамента образования Ивановской области Владимир Лазарев.

«Наш регион привлекателен для потенциальных инвесторов, представителей Fashion-индустрии и бизнес-сообщества. Ивановская область является лидером по производству одежды и домашнего текстиля, имеет научные центры, работающие над новыми текстильными технологиями, и предприятия с большими компетенциями в сфере легкой промышленности, – отметил Александр Лодышкин. Он также подчеркнул, что в рамках форума, рассматривая развитие легкой промышленности в системе координат FashionNet, нельзя оставить без внимания вопросы кадрового и технологического обеспечения текстильной и легкой промышленности.

С приветственным словом к участникам семинара обратились посол Республики Индия в Российской Федерации Панкадж Саран и советник президента Союзлегпрома Михаил Трещалин.

В ходе семинара были обсуждены следующие вопросы: подготовка квалифицированных кадров для конструирования и внедрения инновационных материалов в текстильной и легкой промышленности; научно-технические возможности расширения ассортимента продукции на основе льна; инновации в области текстильных технологий; меры в области подготовки и развития научных и инженерно-технических кадров; ориентация университетов на вызовы инновационного, технологического и социального развития регионов.

Итогом всероссийского отраслевого семинара-совещания стала резолюция, в которой обозначены основные направления деятельности, способствующие повышению качества подготовки специалистов. Среди них внедрение передовых образовательных механизмов и технологий, основанных на прогнозном подходе и обеспечивающих опережающую подготовку квалифицированных кадров; открытие новых проектно-ориентированных образовательных программ и развитие системы целевой подготовки кадров, популяризация профессий текстильной и легкой промышленности.

По информации Администрации Ивановской области.

Источник: http://www.souzlegprom.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения