Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Обзоры, аналитика

« Вернуться к списку новостей

За полугодие импорт товаров в Россию увеличился на 26,5%

14 сентября 2017

По данным ФТС, импорт товаров в Россию увеличился в январе-августе на 26,5% в годовом выражении до $126,986 млрд, В том числе, импорт в августе вырос на 8,6% к показателю в июле до $19,4 млрд. Ввоз текстильных изделий и обуви увеличился в августе на 25,4% в годовом выражении, химической продукции - на 23%, продовольствия - на 20,9%,продукции машиностроения - на 20,7%.

Ввоз обуви увеличился на 38,4%, химических волокон - на 29,4%, трикотажной одежды - на 24,4%, текстиля - на 23,2%, текстильных изделий - на 21,8%, химических нитей - на 4,8%. 

По словам президента Союзлегпрома Андрея Разбродина: "Прежде всего, рост стоимости импорта обусловлен дорожанием поставляемых в РФ товаров и, в дополнение к этому фактору, - девальвацией валютного курса. Последнее, напомню, ведет к существенному удорожанию импорта. Хотя и необязательно, что ввозимые объемы выросли в той же пропорции, как их стоимость, тренд роста импорта имеет место, охватывая высокотехнологичную продукцию и товары массового потребления.

Такой тренд связан с оживлением внутреннего спроса, но, опять же, падение реальной стоимости рубля, во-первых, затрудняет наращивание производства многих товаров. Что, в свою очередь, способствует увеличению импорта. А во-вторых - сокращает реальную стоимость прямой и косвенной господдержки российских отраслей. Образно говоря, она фактически обесценивается уже "на пути"к отраслям/предприятиям. Тем более это происходит, если средства господдержки направляются с отставанием от графика.

Рост импорта, на мой взгляд, связан также с высокими, как и ранее, объемами легального и нелегального реэкспорта в РФ через другие страны-участницы ЕАЭС. В первую очередь это просматривается в динамике импорта продовольствия, указанной в данных ФТС. Вдобавок, эти страны не участвуют в продовольственных контрсанкциях России, что тоже ведёт к росту продовольственного реэкспорта, а де-факто - импорта в Россию".

Источник: http://www.souzlegprom.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения