Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Российские новости

« Вернуться к списку новостей

Введен запрет на оборот в России товаров, в отношении которых при ввозе применены таможенные пошлины, отличные от таможенных тарифов ЕАЭС

31 июля 2017

Президент России Владимир Путин подписал закон о праве правительства РФ вводить запрет на оборот в стране товаров, в отношении которых при их ввозе на территорию ЕАЭС применяются таможенные пошлины, отличные от ставок, установленных таможенным тарифом ЕАЭС. Это решение обусловлено, прежде всего, пониженными ставками ввозных пошлин, предписанных ВТО Казахстану, в сравнении с ЕТТ ЕАЭС и тарифными условиями членства РФ в ВТО.

Замминистра финансов РФ Илья Трунин пояснил, в этой связи, что в Казахстане "...уже сейчас по порядка 2300товарным позициям ставки таможенной пошлины отличаются от ставок ЕТТ в меньшую сторону. И в них достаточно большое количество товаров, которые чувствительны для РФ. В конце имплементационного периода Казахстана (в рамках ВТО, до 2020 г. включительно. Прим. ред.) количество таких товаров увеличится до более чем 4 тыс. позиций".

Еще в конце 2015 г., в связи с принятием Казахстана в ВТО, тогдашний казахстанский министр по делам интеграции Жайнар Айтжанова заявила, что "все переговоры с 30 странами ВТО по доступу на рынок товаров были завершены ещё в 2009 году - до формирования Таможенного союза. Поэтому Казахстан на переходный период - в течение 4-х лет - будет применять более низкие ставки импортных таможенных пошлин".

Но этот фактор решили почему-то проигнорировать при разработке ЕТТ ЕАЭС, и вот теперь руководство РФ вынуждено принимать решение, фактически, по ограничению единого таможенно-экономического пространства ЕАЭС. По имеющимся данным, не исключено, что схожее решение вскоре может быть принято в Белоруссии. Впрочем, пониженные ставки ввозных тарифов/квот. в сравнении с ЕТТ, введены или вводятся также в Армении и Киргизии, согласно условиям их вступления в ВТО.

"Несостыковки во внешнеэкономической, в том числе в тарифной политике внутри ЕАЭС существуют изначально, а меры по их, хотя бы, сглаживанию пока не привели к надлежащим, интеграционным результатам, - считает президент Союзлегпрома, первый зампредседателя Комиссии ОП РФ по развитию экономики, предпринимательства и потребительского рынка Андрей Разбродин. - Очевидную "лепту" в эту ситуацию вносят и разные условия вступления Казахстана и России в ВТО. В результате, легальный и нелегальный реэкспорт в РФ, в том числе через Казахстан, различной продукции, включая текстильную, в своих объемах не сокращается.

По окончании переходного периода (к 2021 г. Прим. ред.) средний конечный связанный тариф Казахстана по импорту составит 6,9%, в то время как для России и Единого таможенного пространства (ЕТП) он должен находиться на уровне7,8%. Более низким является, в том числе, значение конечного связанного тарифа для промышленных товаров: для Казахстана он составит 6%, а у РФ/ЕТП - 7,3%. В целом, по окончании переходного периода ввозные пошлины Казахстана по более чем трети ввозных тарифных линий будут ниже, чем в рамках ЕТТ".

В этой связи, по мнению А.Разбродина, характерны выводы совместного исследования Германской экономической группы в Белоруссии и белорусско-польского Исследовательского Центра "IPM" (2016 г.) "Вступление Казахстана в ВТО: обзор и последствия для ЕАЭС". В исследовании отмечено, что "...у этой страны будет низким импортный тариф и, например, на одежду. РФ применяет специфическую пошлину в EUR 1,75-2,2 /кг, например, по мужским и женским костюмам, пальто, ансамблям, пиджакам, блейзерам, брюкам/юбкам, платьям, рубашкам и блузкам (ТНВЭД 6204-6206). У Казахстана специфический тариф на эту группу товаров будет в пределах EUR от 1,4 до 1,88/кг. По кожаной обуви уже в 2016 г. казахстанский ввозной тариф - 0,28 EUR/пара (ТНВЭД 6405), тогда как в РФ - 0,34 EUR/пара. По льняным тканям (ТНВЭД 5309) в 2020 г. у Казахстана ввозная ставка - 5%, в России – 8,2%".

Вдобавок, как отмечает Андрей Разбродин, "согласно тому же исследованию, "...существует риск реэкспорта в ЕАЭС товаров, ввезенных в Казахстан из третьих стран и растаможенных по более низкому тарифу. Это особенно касается одежды и обуви, а также мясных продуктов, сахара, фармацевтических товаров, сельхозтехники. Страны ЕАЭС пока договорились применять изъятия для 3500 товаров (около одной трети тарифных линий ЕТТ), имеющих более низкие тарифные ставки, - в случае, если они будут реэкспортироваться с территории Казахстана".

Источник: http://www.souzlegprom.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения