Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Российские новости

« Вернуться к списку новостей

В ТПП обсудили перспективы нового таможенного кодекса ЕАЭС

18 июля 2017

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Совета ТПП РФ по таможенной политике. Модератором заседания был председатель Совета, советник президента ТПП РФ Георгий Петров.

Участники дискуссии обсудили проблемные аспекты нового Таможенного кодекса ЕАЭС, вступающего в силу с 1 января 2018 года, и процесс подготовки предусмотренных им решений Евразийской Экономической Комиссией. Речь также шла о ходе разработки нового Федерального закона «О таможенном регулировании в РФ».

Начальник отдела таможенного законодательства Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии Марина Искоскова, отметила, что готовность стран ЕАЭС к вступлению Таможенного кодекса в силу с 1 января 2018 года находится на высоком уровне. Но, как отмечают эксперты, соответствующие нормативные акты, ввиду сохраняющихся разногласий по ряду вопросов между странами ЕАЭС, могут не успеть вступить в силу одновременно с Таможенным кодексом. Имеются также проблемные вопросы, нечётко прописанные формулировки в готовящемся законопроекте "О таможенном регулировании в РФ".

Можно сказать, первопричиной этих несостыковок, по мнению члена Общественной Палаты РФ, президента Союзлегпрома Андрея Разбродина, являет тот факт, что "очень многие правительственные или межправительственные документы по внутри- и внешнеэкономической политике, в том числе в рамках ЕАЭС, сегодня готовятся, как правило, без учета позиции деловых кругов, отраслевых сообществ, предприятий. Их обобщённые предложения, в основном, в "символической" мере учитываются в окончательной редакции этих документов. Поэтому они, в большинстве своем, имеют формат, своего рода, "экс-советских" правительственных постановлений.

А точнее - неких предписаний, притом слабо учитывающих специфику отраслей и, следовательно, специфику отраслевых проблем".

Относительно таможенно-тарифной политики в ЕАЭС, как считает А.Разбродин, "в Союзе сохраняются разные позиции по ряду взаимосвязанных вопросов тарифного регулирования. А это может не только замедлить интеграционные процессы в регионе, но и позволить ряду других стран или их компаний активнее пользоваться "лазейками", на внешней и внутренних границах ЕАЭС, для незаконного проникновения своей продукции на рынок Союза. Что, в свою очередь, может затормозить реализацию многих совместных отраслевых и межотраслевых программ в ЕАЭС. Словом, здесь неизбежна цепочка негативных. причем взаимосвязанных последствий".

Андрей Разбродин поясняет, в этой связи: "Свыше 60% общего объема поступающей в РФ реэкспортной продукции - демпинговой и, зачастую, контрафактной, не отвечающей стандартам качества и требованиям потребительской безопасности, - поступает через "прозрачные" границы других стран ЕАЭС. Поскольку, во-первых, существенно упрощён таможенный и фитосанитарный контроль на внутренних границах ЕАЭС. И во-вторых - из-за сохранения между странами Союза разночтений по квалификации демпинга и реэкспорта, по уровню антидемпинговых пошлин, других защитных мер".

Схожие оценки в ходе форума в ТПП высказал, например, эксперт Комитета РСПП по интеграции, торгово-таможенной политике и ВТО Андрей Гуляев. По его мнению, изначально законопроект "О таможенном регулировании", ныне дорабатываемый в Минфине РФ, "был разработан ФТС без учета мнения деловых кругов. Поэтому законопроект, в его нынешнем виде, далёк от совершенства".

При этом, инициатива ФТС повсеместного введения электронных сервисов была неоднозначно воспринята участниками заседания. По оценке А.Разбродина и многих других экспертов, Россия и, в целом, ЕАЭС еще не готовы к полному переходу на систему электронного декларирования. Ибо, к примеру, частые сбои в работе электронных сервисов, несвоевременный обмен таможенной информацией внутри ЕАЭС приводят к резкому увеличению времени декларирования. И как следствие, к крупным денежным потерям компаний.

Источник: http://www.souzlegprom.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения