Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Российские новости

« Вернуться к списку новостей

В Госдуму внесен законопроект о выходе России из ВТО

13 июля 2017

В Госдуму внесен законопроект о выходе России из Всемирной торговой организации (ВТО). Авторы документа — группа депутатов от КПРФ. По их мнению, членство России в ВТО не приносит нашей стране большой выгоды.

«Членство в ВТО обязывает выравнивать тарифы на услуги естественных монополий в сравнении с другими странами-членами, и это несмотря на то, что Россия использует собственные энергоресурсы, а страны Европы — приобретенные у нее по рыночной стоимости с платой за транспортировку. Это те условия, которые приняли российские переговорщики и которые Россия вынуждена выполнять», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Правительство России планомерно, год за годом, поднимает тарифы на топливо, коммунальные ресурсы, отказываясь их субсидировать и дотировать, увеличивает прямые сборы и косвенные налоги, отмечают депутаты. По их подсчетам, за пять лет пребывания России в ВТО ориентировочные потери народного хозяйства, исходя из расходов федерального бюджета, составили 871,3 млрд рублей.

«Оценка потерь, обусловленных открытием национальных рынков, может быть рассчитана как разница между показателями базового сценария (реальный рост экономики на 3% в год) и показателями сценария, предусматривающего открытие внутреннего рынка.

Здесь потери, обусловленные снижением ставок импортных пошлин, могут составлять порядка 3 трлн рублей, или 2,3%совокупного выпуска в экономике. Большая часть эффекта приходится на сельское хозяйство и пищевую промышленность (2,3 трлн рублей), остальное — на машиностроение, легкую промышленность и другие отрасли промышленности. Такое сокращение экономической активности приведет к потере к 2020 году 1,9 млн рабочих мест», — добавляется в документе.

Россия вступила в ВТО 22 августа 2012 года, став 156-м членом торговой организации.

Источник: http://www.souzlegprom.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения