Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Российские новости

« Вернуться к списку новостей

Создана научная работа по нетканым утеплителям для арктической одежды военных

23 июня 2017

В РГУ им. А.Н.Косыгина состоялась защита диссертации, посвященной утепленной нетканымиматериалами арктической одежде для военнослужащих.

«Сегодня Арктика стала территорией, где сталкиваются политические и экономические интересы многих стран. Количество воинских подразделений в арктической зоне только увеличивается и, соответственно, всё более остро встает вопрос обеспечения военнослужащих одеждой, позволяющей выполнять служебно-боевые задачи », - сообщил автор исследования на соискание ученой степени кандидата технических наук Дмитрий Советников.

Новые нетканые материалы и передовые текстильные технологии внедряются сегодня в арктическое обмундирование и демонстрируют уникальные показатели в опытном тестировании и серийном внедрении.
В ходе исследования был разработан новый нетканый теплозащитный материал, а также внесены изменения в нормативно-техническую документацию, произведено патентование инновации и отшив утепленных комплектов, протестированных в спецподразделениях ФСБ. В качестве сопоставительной основы свойств, качеств и эксплуатационных характеристик нетканых утеплителей был использован Холлофайбер ® .

Материал московского производителя – завода «Термопол» на протяжении 10 лет применяется в условиях глубокого минуса в спецодежде нефтяников и газовиков ведущих компаний.

«Современные нетканые материалы российского производства хорошо себя зарекомендовали в условиях критично низких минусовых температур: они не крошатся, не теряют основных заявленных свойств, держат форму, обладают наивысшими показателями гигиенической безопасности и главное – прекрасно сохраняют тепло при малом объеме и весе!» - комментирует диссертационное исследование директор по развитию компании «Термопол» (ТМ «Холлофайбер») к.ф.н. Владислав Иванов.

«Научные исследования свойств нетканых утеплителей для Арктики и Антарктики продолжаются. На основе полученных данных совершенствуются серийные образцы материалов, выпускающихся в России для нужд силовых ведомств и гражданских структур », - продолжает главный технолог «Термопол» Елена Мезенцева, соразработчик материалов серии Холлофайбер ® ПРОФИ, которые позиционируются как высокоэффективные утеплители.

«Уникальность исследования заключается ещё и в том, что автор оттолкнулся от самого нетканого материала, глубокого изучения и понимания его свойств, особенностей, главное – совершенствования теплозащитных и эксплуатационных показателей в пакете одежды », - комментирует полученные данные научный руководитель работы доктор технических наук, РГУ им. А.Н.Косыгина Виктор Мишаков, недавно выпустивший книгу «Нетканые утеплители и наполнители для швейных изделий».

Источник: http://www.souzlegprom.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения