Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Ивановский текстиль

« Вернуться к списку новостей

Ивановский полиэфирный комплекс и Внешэкономбанк заключили кредитное соглашение

16 июня 2017

Внешэкономбанк и АО «Ивановский полиэфирный комплекс» заключили кредитное соглашение с целью создания комплекса по производству полиэтилентерефталата текстильного назначения в моногороде Вичуга Ивановской области.

Общая стоимость проекта - 25 млрд рублей, в том числе объем участия Внешэкономбанка составит 19 млрд рублей. Средства будут предоставлены на срок до 13 лет. Проект предполагает строительство комбината по производству полиэфирного волокна мощностью 175 тысяч тонн в год и текстильного ПЭТФ - гранулята мощностью 30 тысяч тонн в год.

Как отмечают в пресс-службе ВЭБ, источником финансирования проекта стали средства, привлеченные ВЭБом от европейских банков под покрытие европейских экспортных страховых агентств в объеме около 280 млн евро. В свою очередь, инициатор проекта - «Ивановский полиэфирный комплекс» намерен обеспечить вложение собственных средств в проект в объеме более 5 млрд рублей.

Напомним, вопрос участия Внешэкономбанка в финансировании строительства комбината синтетического волокна в Ивановской области был одобрен на заседании Наблюдательного совета ВЭБа под председательством Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в декабре 2016 года.

«Подписание кредитного соглашения – очередной этап многоступенчатой, планомерной работы по реализации проекта строительства комбината и вместе с тем ожидаемое событие. Наши планы остаются неизменными – в текущем году приступить непосредственно к строительству, к 2020 году выйти на производственную мощность», - отметил губернатор Ивановской области Павел Коньков. Он также напомнил, что в рамках ХХI Петербургского международного экономического форума подписано соглашение между правительством Ивановской области и Фондом развития моногородов, касающееся выделения средств в размере 441,5 млн рублей на создание инфраструктуры индустриального парка «Вичуга».

Индустриальный парк будет специализироваться на переработке полиэфирного волокна, производимого на комбинате. «Это также очень важное решение для региона, которое серьезным образом упрощает реализацию нашего ключевого инвестиционного проекта», - подчеркнул глава региона.

Цель проекта строительства комплекса по производству ПЭТФ – локализация производства высококачественного полимерного волокна и импортозамещение сырья для легкой и текстильной промышленности в России; создание технологических цепочек производства технического текстиля для растущего отечественного рынка; обеспечение перехода к инновационному развитию текстильной промышленности путем последовательного преодоления сырьевой несбалансированности; развитие экспортного потенциала Российской Федерации.

Комплекс по производству синтетического волокна - крупнейший проект для Ивановской области и стратегический для российской текстильной промышленности, будет реализован с применением механизма государственно-частного партнерства. Участие ВЭБа в финансировании данного проекта соответствует стратегии развития банка.

Проект получил всестороннюю государственную поддержку, в том числе на уровне высшего руководства страны, и включен в различные отраслевые программы, в числе которых госпрограмма РФ «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», Стратегия развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года, обновленная Стратегия развития текстильной промышленности России до 2025 года.

Источник: http://www.souzlegprom.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения