Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Российские новости

« Вернуться к списку новостей

В Курске прошел отраслевой региональный форум легкой промышленности

13 июня 2017

8 июня с.г. в Курской области прошел первый отраслевой Форум легкой промышленности города Курска. Инициатором проведения Форума стал Консорциум легкой промышленности г. Курска - ассоциированный член Союзлегпрома.

Мероприятие было приурочено к Дню работника текстильной и легкой промышленности и 5-летию деятельности Консорциума легкой промышленности г. Курска.

При поддержке городской администрации за пять лет деятельности Консорциумом легкой промышленности города Курска проведен ряд мероприятий, в том числе благотворительных, выстраивается конструктивный диалог со всеми ветвями власти, городской бизнес-инкубатор стал информационной площадкой для взаимодействия. Сегодня на предприятиях работают свыше 500 тыс. человек, только швейных изделий выпускается более 800 тысяч в год, продукция реализовывается в свыше 35 регионах РФ от Калининграда до Владивостока и годовой товарооборот составляет около 300 млн. руб.

По словам председателя Консорциума легкой промышленности (г. Курск), руководителя Комитета по малому бизнесу Союзлегпрома Владимир Шалагинова: "Для развития в городе Курске отрасли легкой промышленности необходим новый уровень взаимодействия и привлечение молодых специалистов на предприятия. Поэтому Администрация города Курска поддержала инициативу Консорциума и предоставила свои залы для проведения Форума, став на один день информационным центром курских производственников".

Своих представителей для участия в Форуме направили порядка 30 предприятий легкой промышленности города Курска. Всего мероприятие собрало более 100 гостей из различных организаций.

Первый Форум легкой промышленности открыл глава Администрации города Курска Николай Овчаров. На пленарном заседании были определены основные вопросы для обсуждения – сегодняшнее состояние легкой промышленности, меры ее государственной поддержки и общие задачи, стоящие перед производственниками отрасли.

Владимир Шалагинов рассказал о работе объединения за прошедшие пять лет, о том, что удалось и какие цели намечены на ближайшее время.

Работа Форума продолжилась на дискуссионных панелях и обучающей сессии.
Первая дискуссионная панель: «Высококвалифицированные кадры на предприятии – ждать от системы образования или взращивать самим?». Обозначенная тема вызвала активное обсуждение. Представители учебных заведений города и производственники обменялись мнениями о подготовке кадров для отрасли, требованиях к практическим навыкам, которыми должны обладать молодые специалисты. Неоднократно отмечалось, что кадровый голод испытывают все предприятия лёгкой промышленности.

По данным центра занятости населения города Курска и Курской области на сегодняшний день вакансий в этой отрасли зарегистрировано более 300, тогда как выпускается в год в Курске всего 20-25 специалистов. Средний возраст швеи сейчас составляет порядка 43 лет, а это самая востребованная специальность. 

Руководители предприятий отметили, что ВУЗам необходимо уделять внимание воспитанию у студентов лидерских качеств, так как работа на производстве без них невозможна.

Участники дискуссии пришли к единому выводу о комплексности подхода к решению кадрового вопроса – это профориентация, наставничество, подготовка кадров по востребованным отраслью специальностям и внимание власти всех уровней к данной проблеме. Участвовавший в обсуждении заместитель председателя Курской областной ДумыВладимир Иванов поддержал данные инициативы и пообещал содействовать в решении обозначенных вопросов.

Конкурентные преимущества предприятий региона, межотраслевая кооперация в легкой промышленности и место ее продукции в ритейле горячо обсуждались на второй дискуссии. Особое место было уделено участию курских предприятий в закупках для нужд муниципальных и государственных учреждений. Было решено, что в ближайшее время на базе городского бизнес-инкубатора специалисты департамента закупок для муниципальных нужд города Курска проведут мастер-класс для работников курских предприятий, планирующих участия торгах.

На сегодняшний день курские предприятия могут предлагать свою продукцию через общероссийский сайт закупок по всей стране, но часто сталкиваются с трудностями грамотного использования данного ресурса.

Третья панель - Обучающая сессия была проведена участниками Консорциума IT-предприятий города Курска и включала, в первую очередь, практические советы по увеличению онлайн-продаж, выбора стратегии работы в сети и многое другое.

Источник: http://www.souzlegprom.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения