Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Российские новости

« Вернуться к списку новостей

Участники петербургского экономического форума обсудили перспективы развития индустрии моды

01 июня 2017

1 июня с.г. в Санкт Петербурге начал работу международный экономический  форум"ПМЭФ-2017". Первым мероприятием на площадке форума стала панельная дискуссия, посвященная индустрии моды.

Дискуссия "Участие регионов России в развитии лёгкой промышленности и формировании индустрии моды как глобального сетевого рынка" организована правительством Санкт-Петербурга при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ.

Среди докладчиков - губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов, губернатор Ивановской области Павел Коньков, представители модных брендов.

"Правительство нашего города поставило перед собой амбициозную, но вполне выполнимую задачу – завоевать и укрепить статус Санкт-Петербурга как центра модной индустрии России. Для этого, на мой взгляд, у нас есть все предпосылки", - сказал Георгий Полтавченко.

Он отметил, что в Петербурге сегодня работает более двух тысяч дизайнеров одежды, а за последние годы появилось несколько десятков ярких имен и брендов, которые известны уже далеко за пределами нашего города.

При этом профильные вузы и средние учебные заведения Петербурга ежегодно готовят сотни высококлассных специалистов, готовых создавать свой уникальный продукт.

В Северной столице сегодня работает порядка 450 предприятий, производящих одежду, обувь и аксессуары. Экспорт их товаров постоянно растет. Так, в 2015 году он увеличился на 40%. Положительная динамика прослеживается и по итогам 2016 года, и по первым месяцам 2017-го.

Губернатор заявил, что город оказывает поддержку предприятиям индустрии моды. В частности, были удвоены объемы финансовой помощи легкой промышленности: ее получили 55 предприятий. Разработана комплексная программа "Санкт-Петербург – центр индустрии моды и легкой промышленности", направленная на кооперацию дизайнерского сообщества и производственных площадок. "На сегодняшний день это ключевая задача", - подчеркнул губернатор.

Сейчас Петербург рассматривает возможность создания отраслевого бизнес-инкубатора с передовым оборудованием для молодых дизайнеров, а также сети городских шоу-румов, где производители могли бы реализовывать свою продукцию на особых условиях.

Георгий Полтавченко также сообщил, что Правительство города планирует подготовить комплекс налоговых и финансовых преференций для предприятий легкой промышленности и индустрии моды.

Докладчики и участники дискуссии, а среди них вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан, председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев, историк моды Татьяна Парфенова и основатели модных домов, выясняют, может ли индустрия моды стать драйвером развития креативной экономики регионов и какие факторы влияют на конкурентоспособность российской легкой промышленности в современных условиях.

Источник: http://www.souzlegprom.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения