Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Ивановский текстиль

« Вернуться к списку новостей

Руководители Ивановского полиэфирного комплекса приняли участие в форуме "Смартекс"

26 мая 2017

Отечественные предприятия легкой промышленности должны быть обеспечены доступным и качественным сырьем. Об этом первый заместитель генерального директора АО "Ивановский полиэфирный комплекс" Игорь Сабаев рассказал в своем докладе "Доступное сырье – важное звено в технологической цепочке создания технического текстиля" на форуме SMARTEX-2017 в Иванове 22 мая 2017.

В своем выступлении Игорь Сабаев отметил, что в настоящее время в структуре добавленной стоимости в легкой промышленности РФ 15% (~0,5% ВВП) приходится на производство синтетических волокон и нитей.

При этом 60% потребности страны в них (особенно для подотраслей технического текстиля и нетканых материалов) обеспечивается за счет импорта. Ивановский полиэфирный комплекс как раз и нацелен на обеспечение отечественных текстильных предприятий доступным и качественным сырьем различного ассортимента. Что, в свою очередь, станет основой для дальнейшего роста производства высокотехнологичного технического текстиля в России.

Техтекстиль же, по сути, является продукцией высокого передела углеводородного сырья, а производство волокна и гранулята текстильного назначения – это одно из важнейших звеньев технологического передела нефтехимии, которого пока в России нет. Реализация проекта Ивановского полиэфирного комплекса, как поставщика продукции высокого передела в легкой промышленности крайне важна, поскольку, по словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, стратегия развития текстильной отрасли на ближайшую перспективу – создание полной цепочки добавленной стоимости в России.

Статистика подтверждает движение отрасли в заданном направлении, по данным Минпромторга,в 2016 году производство спецодежды выросло на 40%, а технического текстиля, включая нетканые материалы – на 26,6%.

Принявший участие в форуме президент Союзлегпрома Андрей Разбродин в ходе встречи с губернатором Ивановской области Павлом Коньковым, состоявшейся в день открытия форума, высоко оценил производственный и экспортный потенциал предприятия и выразил уверенность в успешной реализации проекта. XX-ый юбилейный международный научно-практический форум SMARTEX-2017 посвящен изучению фундаментальных основ промышленных технологий получения и использования так называемого "умного" текстиля — волокон и готовых материалов с широким спектром новых свойств.

В форуме приняли участие президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин, директор департамента экономического развития и торговли Ивановской области Александр Лодышкин, ректор Ивановского государственного политехнического университета, член-корр. РААСН, д.т.н., профессор Роберт Алоян, директор института химии растворов имени Г.А. Крестова РАН, д.х.н. Михаил Киселев, специалисты предприятий области и других регионов страны, российских отраслевых ассоциаций, научно-исследовательских организаций.

Источник: http://www.souzlegprom.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения