Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Российские новости

« Вернуться к списку новостей

Флагману обувной отрасли ЗАО "МОФ "Парижская коммуна" - 95 лет

10 марта 2017

Флагману обувной отрасли ЗАО «МОФ «Парижская коммуна» – 95 лет.

Московская обувная ордена Трудового Красного Знамени фабрика «Парижская коммуна» основана как 1-я государственная фабрика механического производства обуви 95 лет назад в Замоскворечье, в ремесленной слободе Кожевники.

Трест «Москож», создавая предприятие нового типа, назвал его в память французской революции. Торжественное открытие состоялось в День Парижской коммуны (в ту пору – государственный праздник) – 18 марта 1922 года.

Имя предприятия читалось как призыв к преобразованию содержания и форм труда, механизации производства, освоению прогрессивных технологий. Его предназначение в том и состояло, чтобы совершить технологический прорыв, перевести в новое качество старинное обувное ремесло.

Фабрика с первых лет существования установила связь с учеными вузов и оказала влияние на вновь открываемые в 1930-е годы учебные и научные отраслевые учреждения. Стала ядром научно-производственного кластера кожевенно-обувной промышленности, созданного в Замоскворечье в довоенные годы, флагманом обувной промышленности СССР. И остается им в настоящее время.

Министерством промышленности и торговли РФ ЗАО «МОФ «Парижская коммуна» внесено в перечень организаций оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли (приказ Минпроторга РФ № 798 от 13.02.2015 г.). По итогам 2016 года ЗАО «МОФ «Парижская коммуна» стало победителем ежегодной национальной премии Минпромторга России «ТОП-1» среди предприятий легкой промышленности.

Фабрика участвует в одном из приоритетных инвестиционных проектов индустрии детских товаров Минпромторга РФ по созданию и внедрению в массовое производство инновационных конструкций и технологий биоадаптивной обуви для подрастающего поколения с использованием модифицированных и композиционных органических материалов.

На поддержку НИОКР ЗАО «МОФ «Парижская коммуна» за 2014-16 гг. министерством было выделено более 74 млн. руб. Общий объем собственных вложений в проект в 2013-20 гг. предполагает 2 млрд. руб. Внедрения по НИОКР на предприятии ежегодно осуществляются на 300 млн. руб., они ведутся совместно с федеральными и отраслевыми НИИ, вузами и рядом кожзаводов. Итогом этой работы стало создание новой линейки детской обуви марки «Элегами», которая позволяет создать оптимальные условия для роста и правильного развития стопы растущего организма. Коллекция удостоена национальной премии «Золотой медвежонок» в сфере индустрии детских товаров.

На предприятии действует научно-технический совет, ежегодно разрабатывается и утверждается тематика прикладных исследований. В 2011 году ЗАО МОФ «Парижская коммуна» получила свидетельство «О регистрации в Реестре инновационно активных организаций города Москвы».

На «Парижской коммуне», где работают москвичи и жители ближнего Подмосковья, производство ведется как опытно-экспериментальное, мелкосерийное, создаются новые промышленные образцы по инновационным технологиям. Массовое производство развивается на дочерних предприятиях в Тульской и Тверской областях.

Фактически ЗАО МОФ «Парижская коммуна» выполняет функции центра управления всей группы предприятий. Более 2/3 ассортимента продукции всей группы предприятий составляет социально значимая детская обувь. За последние пять лет объем ее выпуска за счет освоения инновационных технологий увеличился более чем вдвое и равен 10% от объема производства обуви для подрастающего поколения в стране и почти 100% в Москве.

На протяжении последних десяти лет ЗАО МОФ «Парижская коммуна» является самым крупным налогоплательщиком среди предприятий легкой и текстильной промышленности города Москвы. В группе предприятий «Парижской коммуны» действуют единые стандарты социальных гарантий и норм. Почти 90 лет издается корпоративная газета «Коммунаровец».

Безусловным подтверждением технологического лидерства компании стало присуждение, ее авторскому коллективу во главе с генеральным директором, кандидатом технических, доктором экономических наук, профессором А.А. Никитиным, премии Правительства Российской Федерации 2011 года в области науки и техники за разработку научных основ и внедрение в производство импортозамещающих конструкций и технологий изготовления специальной обуви. Новая концепция и технология производства специальной обуви защищены 26 патентами и авторскими свидетельствами, они были представлены на 28 конференциях и выставках, удостоены шести золотых и одной серебряной медалей.

В 2013 году ЗАО МОФ «Парижская коммуна» была удостоена национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено» по трем номинациям: «Рабочая профессии в индустрии моды», «Российская торговая марка», «Бизнес и производство». В 2016 году вновь премию «Золотое веретено» получила коллекция детской обуви, а в номинации «Рабочая профессия» победителем был признан передовой затяжчик дочерней Донской фабрики, представитель династии обувщиков Алексей Петров.

В компании сложилась система взаимодействия (на основе договоров сотрудничества) с Московским колледжем малого бизнеса № 4 и Московским государственным университетом дизайна и технологи по подготовке специалистов. ЗАО МОФ «Парижская коммуна» является базовым предприятием для стажировок специалистов в рамках Президентской программы по подготовке управленческих кадров. В настоящее время в коллективе работает целая плеяда опытных рационализаторов, инженеров-исследователей, среди которых есть кандидаты и доктора наук.

На ЗАО МОФ «Парижская коммуна» действует народный музей, принимающий экскурсии школьников, студентов и всех желающих. Он активно участвует в городских акциях «День без турникетов», постоянно работает в рамках программ «Заводы – детям», «Технонавигатор», «Профессиональный импульс». Активную работу среди пенсионеров (более 1000 человек) ведёт совет ветеранов фабрики. На протяжении многих лет фабрика «Парижская коммуна» является активным участником общегородских и федеральных конкурсов, социальных и культурных программ и благотворительных акций Москвы и регионов Центрального Федерального округа РФ. Плодотворная производственная деятельность и социальная ответственность компании была отмечена целым рядом дипломов, грамот и других наград.

20 марта 2017 года пройдут торжества, посвященное 95-летию предприятия.

Приказом Торгово-Промышленной Палаты РФ от 21 февраля 2017г. за личный вклад в развитие текстильной и легкой промышленности генеральный директор предприятия Александр Александрович Никитин награжден Почетной грамотой.

Источник: http://www.souzlegprom.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения