Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Российские новости

« Вернуться к списку новостей

На "Вологодском текстиле" планируется создать исследовательский центр по разработке новых тканей

09 марта 2017

Крупнейшее в Вологодском регионе предприятие текстильной отрасли вышло на уровень устойчивого развития. Об этом сегодня заявил губернатор Олег Кувшинников, посетив «Вологодский текстиль».

Комбинат с 80-летней историей три года назад был практически остановлен из-за спада потребительской активности на текстильную продукцию и высокой закредитованности. 

Специально созданная межведомственная рабочая группа проанализировала ситуацию и выработала меры поддержки предприятия. В частности, принято решение заключить договоры аренды имущественного комплекса с новыми инвесторами. Весной 2015 года началась активная работа с консорциумом инвесторов, была создана управляющая компания «Земство». В январе 2016-го производство возобновилось. Сейчас предприятие переориентировалось на производство хлопковых тканей – в соответствии с требованиями современного рынка,

«Вологодский текстиль - это всероссийский бренд. Все, что произведено на предприятии, пользуется огромной популярностью не только в нашей стране, но и за ее пределами. Долгосрочная инвестиционная стратегия комбината должна быть направлена на увеличение объемов производства не только хлопка, но также льна, тканей для военно-промышленного комплекса и спецодежды. Технически предприятие к этому готово», - считает глава региона.

Комбинат планирует вернуться к производству льняных тканей, а также расширить ассортимент тканей для спецодежды, смесовых тканей, в том числе для школьной формы, тканей для военно-промышленного комплекса. Современные станки и отделочная линия могут производить 600-700 тысяч погонных метров в месяц. Это позволит существенно сократить зависимость от импорта по некоторым высокотехнологичным тканям, которые сейчас завозятся из-за пределов страны.

В будущем планируется привлечь и науку для разработки новых тканей, которые сегодня на 100 % закупаются за рубежом. По словам председателя совета директоров ООО «УК «Земство» Юрия Войцеховского, на базе «Вологодского текстиля» планируется создать исследовательский центр по разработке новых тканей. Это позволит производить товары с меньшей себестоимостью, но хорошего качества.

Добавим, в ходе визита на предприятие губернатор Олег Кувшинников поздравил коллектив женщин с наступающим 8 Марта, а также вручил им благодарственные письма.

Источник: http://www.souzlegprom.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения