Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Российские новости

« Вернуться к списку новостей

В рамках "Недели Легпрома" состоялся 2-й международный научно-практический симпозиум "Наука - текстильному производству: новейшие отраслевые научные разработки в сфере технического текстиля и практический опыт их применения"

27 февраля 2017

21 февраля с.г. в "Экспоцентре на Красной Пресне, в рамках "Российской недели текстильной и легкой промышленности-2017" состоялся 2-й международный научно-практический симпозиум «Наука - текстильному производству: новейшие отраслевые научные разработки в сфере технического текстиля  и практический опыт их применения».

Все участники мероприятия подчеркнули, что производство технического текстиля и нетканых материалов, востребованных практически всеми секторами экономики страны, имеет наибольшие перспективы в развитии отечественного легпрома. Выпуск продукции этой подотрасли на собственной производственной базе может стать локомотивом роста конкурентоспособности текстильной промышленности. 

Сегодня текстильная и легкая промышленность - стратегическая отрасль российской экономики. Большое внимание приковано к созданию многофункциональных материалов различного профиля.

Меняется отношение к текстильной и легкой промышленности во властных государственных структурах. Появились программы поддержки и понимание того, что текстиль — это не только повседневная одежда, но еще и технические высокотехнологичные материалы для космоса, авиастроения, строительства, медицины, автомобилестроения.

На прошедшем в прошлом году Первом международном научно-практическом симпозиуме «Наука и производство в современных экономических условиях» рассматривались такие перспективные темы, как: модификация синтетических волокон, применение многокомпонентных полиэфирных волокон, термостойкость, спецотделка волокон, очистка сточных вод с применением нетканых материалов, наноструктурированный текстиль, конвертинг, полирециклинг и другие. Результаты симпозиума позволили выявить и акцентировать внимание отраслевого сообщества на основных моментах организации эффективного взаимодействия науки и производства.

Второй Международный научно-практический симпозиум «Наука - текстильному производству: новейшие отраслевые научные разработки в сфере технического текстиля и практический опыт их применения» - это, с одной стороны, смотр достижений и объединение ученых и производственников отрасли, а с другой - деловая и практически полезная программа, способствующая выработке предложений, направленных на дальнейшее развитие текстильной и легкой промышленности России.

С приветственным словом к участникам симпозиума выступили директор Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции Минпромторга РФ Евгений Рыжов, президент Союзлегпрома, член Общественной палаты РФ, Андрей Разбродин, д-р техн. наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Сергей Николаев, Начальник управления ФДА «Росавтодор» Александр Бухтояров.

Евгений Рыжов, приветствуя дальнейшее сближение науки и производства, считает целесообразным использовать систему НИОКРов, чему готово способствовать Министерство промышленности и торговли РФ.

По мнению Андрея Разбродина работа по наращиваю темпов совместной исследовательской и производственной деятельности должна продолжаться и Союзлегпром будет всемерно содействовать укреплению и повышению эффективности деловых связей науки и промышленности. При этом президент Союзлегпрома обратил внимание участников симпозиума на подготовку технических кадров для отрасли, тех, будущих инженеров, кому непосредственно в ближайшее время предстоит реализовывать государственную политику импортозамещения.

Озабоченность относительно перспективы участия молодых аспирантов и докторантов в научных исследованиях высказал Сергей Николаев. Он отметил, что в систему подготовки кадров для промышленности, в систему отраслевой науки, в отношении общества к легкой промышленности, надо вносить изменения. И чем быстрее они будут внесены, тем будет лучше для всех нас.

Александр Бухтояров, выступая перед участниками симпозиума, высказал пожелание дальнейшего развития отраслевому сообществу, отметив при этом востребованность в геотекстильных материалах, выпускаемых отечественными производителями.

В работе симпозиума приняли участие более 200 человек, практически все основные научно-исследовательские организации и производители продукции основных текстильных центров России: Москва, Санкт-Петербург, Иваново, Кострома, Тверь, Казань, Ярославль. Среди выступающих и гостей симпозиума были ученые и производственники Германии, Франции, Латвии, Белоруссии. Обсуждены последние отраслевые научно-производственные достижения, связанные с:

  • разработкой инновационных текстильных материалов технического назначения для создания композитов и обеспечения жизнедеятельности;
  • модификацией волокон и отделкой текстильных изделий;
  • эффективностью применения современных технологий и оборудования в отрасли;
  • товарной экспертизой и современные методы проектирования текстильных материалов.

Деловая часть симпозиума включала три сессионных заседания, на которых были заслушаны и обсуждены около 50 докладов, посвященных, в основном, совместным достижениям науки и производства.

В частности, впервые были продемонстрированы примеры реализации нетканых материалов: альтернатива бетону, безрастворная кладка, соединение с эластичными пенами медицинского назначения, одеяла с теплоконтролем, термотрансферная обработка поверхностей, системы травмобезопасности и т.д.

Дано решение проблемы целенаправленного изменения свойств текстильных материалов из натуральных волокон с использованием экологически безопасных отделочных препаратов и получения на этой основе безопасной продукции: нетканых материалов, технических тканей различной структуры и состава с улучшенными мультифункциональными свойствами огнебиозащищенности, термостойкости, звукоизоляции.

ОАО «ИНПЦ ТЛП» предложены разработки импортозамещающей ткани для ведомственной одежды из отечественных полиамидных нитей, а также технологии производства конкурентоспособных отечественных флисовых трикотажных полотен различной сферы применения.

В результате исследований, направленных на создание фильтровально-сорбционных материалов (КФСМ), обладающих широким комплексом фильтрующих, сорбционных, физико-механических свойств, АО «ВНИИСВ» (г. Тверь) разработана технология производства КФСМ с эксплуатационными свойствами, отвечающими требованиям, предъявляемым к материалам, используемым в производстве современных отечественных средств индивидуальной защиты.

В содружестве ивановских ученых и ООО Инженерно-производственная фирма «ТексИнж» разработана схема промышленной линии элементаризации и сепарации льняного волокна для различных областей применения.

Новый способ придания комплекса улучшенных эксплуатационных характеристик полипропиленовым нитям в процессе их получения, основанный на иммобилизации в структуре нити микроколичеств металлсодержащих наночастиц, стабилизированных полиэтиленом низкой плотности разработан коллективом сотрудников ФГБУН «Институт химии растворов им. Г.А. Крестова» РАН и ООО «Викамед».

Не менее 25% докладов на прошедшем симпозиуме было посвящено вопросам проектирования, разработки и создания композиционных материалов на основе нетканых полотен и слоисто-каркасных тканей для различных сфер применения.

Необходимо отметить, что большое внимание на симпозиуме было уделено вопросам качества текстильных изделий. Заместителем руководителя Российской системы качества Еленой Саратцевой и руководителем учреждения «Центр «СКС» Валентином Чучаевым были представлены результаты исследований веерных закупок Роскачества. Учеными ФГБОУ ВО «РГУ им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)» рассмотрена структура предварительных стандартов Роскачества по оценке уровня качества, порядок их принятия, а также представлена блок-схема движения продукции по определению возможности маркировки её «Знаком качества» Роскачества.

Перспективные направления развития технологий отделки и художественно-колористического оформления текстиля представлены исследователями ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна». Инновационный подход к методам крашения льняных материалов природными красителями, которые характеризуются экологической безопасностью, постоянной возобновляемостью. Коллективом кафедры химической технологии волокнистых материалов, ФГБОУ ВО «РГУ им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)» разработан инновационный способ крашения, обеспечивающий сохранение уникальной цветовой природной гаммы на окрашиваемых субстратах, поскольку традиционный способ использования металлосодержащей протравы для закрепления окраски «приглушает» цвета.

Подводя итоги симпозиума участники констатировали, что современные тенденции общественного развития России свидетельствует о необходимости расширения участия бизнес-сообщества в управлении отраслевым научно-техническим комплексом на всех его уровнях. Содружество производителей и исследователей позволяет работать на перспективу. Итогом сотрудничества является увеличение темпов продвижения инновационной продукции отрасли на внутренний и международный рынки.

Стержнем такого взаимодействия в отрасли, как отмечали многие участники симпозиума, может и должен стать Союзлегпром, обладающий наибольшими информационными ресурсами о производителях текстильной продукции и научных разработках в отрасли по всей России, а также возможностями взаимодействия с Правительственными структурами, РСПП, Советом Федерации и т.д. Подобный переход к производственно-государственной системе организации научно-технического сотрудничества позволит не только оперативно увязывать в единую структурную схему потребности производства и возможности науки, но и значительно повысить эффективность научных разработок.

Диалог бизнес-сообщества и науки на платформе Второго международного научно-практического симпозиума позволил обозначить и найти решение злободневных проблем отрасли, определить организационные формы и эффективность работы предприятий, инновационных центров и университетов, подготовить рекомендации для Правительства РФ по дальнейшей реализации политики импортозамещения в текстильной и легкой промышленности.

Источник: http://www.souzlegprom.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения