Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Ивановский текстиль

« Вернуться к списку новостей

В Ивановской области запущено импортозамещающее производство махровых изделий

07 октября 2016

Ивановское текстильное предприятие «Праймтекс» освоило современное направление по выпуску махровых тканей и изделий из них. Старт новому импортозамещающему производству 6 октября дали заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, губернатор Ивановской области Павел Коньков, заместитель директора Фонда развития промышленности Юрий Шмаков и руководитель компании Юрий Яблоков.

На предприятии организован полный производственный цикл – от изготовления пряжи до выпуска готовых изделий из махровых тканей. Новое производство позволило создать 160 рабочих мест.

Проект по производству махровых тканей реализован с привлечением средств Фонда развития промышленности: в начале года компания «Праймтекс» получила займ ФРП в размере 466 млн рублей. Общий объем инвестиций оценивается в 700 млн рублей.

Губернатор Павел Коньков и замглавы Минпромторга Виктор Евтухов осмотрели установленное оборудование и оценили качество первой партии изготовленных махровых изделий. Павел Коньков отметил, что предприятием освоено производство нового для региона продукта. «На рынке махровых тканей российские производители представлены очень незначительно. Социальная значимость проекта также налицо: на предприятии будет создано 160 новых рабочих мест. Уверен, запуск нового производства наряду с уже работающим направлением по выпуску штор и портьерных тканей даст импульс для дальнейшего развития предприятия», – сказал губернатор.

Кроме того, как подчеркнул Павел Коньков, на примере этого проекта отработано взаимодействие текстильщиков и Фонда развития промышленности. «Сотрудничество с ФРП позволило в кратчайшие сроки реализовать масштабный импортозамещающий проект. На сегодняшний день – это один из самых действенных механизмов поддержки промышленных предприятий, и я благодарен Правительству Российской Федерации и Минпромторгу за то, что найдены новые действенные инструменты развития», – пояснил он.

Как добавил заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, развитие легкой промышленности и Президентом страны, и главой российского правительства определено сегодня приоритетным направлением экономики. «В том числе благодаря этому нам удается расширять перечень мер государственной поддержки. Так, совсем недавно запущен новый инструмент именно для предприятий легкой промышленности – субсидирование лизинговых платежей. Фактически это оплата прямых затрат предприятия на техническое перевооружение. Рассчитываем, что эта мера даст возможность российскому легпрому более активно перевооружаться», – сообщил Виктор Евтухов.

Председатель совета директоров компании «Праймтекс» Юрий Яблоков сообщил, что предприятие будет выпускать две марки полотенец Lilea и Aquarell. По его словам, портфель заказов уже полностью сформирован, готовые изделия будут поставляться в крупные сетевые магазины. Продукция также будет реализовываться через интернет-магазины. «Наше предприятие намерено занять до 20% общего объема российского производства аналогичной продукции. Однако уже сегодня у нас есть планы по дальнейшему расширению этого направления», – отметил Юрий Яблоков. Он также добавил, что предметы домашнего текстиля и портьерные ткани, выпускаемые на предприятии «Праймтекс», производятся с использованием цифровых текстильных принтеров, позволяющих производить любые рисунки фотографического качества.

Губернатор региона Павел Коньков подчеркнул, что текстильная промышленность в Ивановской области активно развивается и остается для региона приоритетной. «У нас запускаются производства новых изделий, предприятия открывают новые направления работы. Сегодня мы вышли на финишную прямую по проекту строительства в регионе комбината синтетического волокна», – подытожил Павел Коньков. Виктор Евтухов добавил, что Минпромторг России активно поддерживает регион в реализации этого важнейшего для российской легкой промышленности проекта. По его словам, в ноябре планируется вынести проект комбината на заседание Наблюдательного совета Внешэкономбанка под председательством Премьер-министра России Дмитрия Медведева. Виктор Евтухов уточнил, что министерство высоко оценивает перспективу положительного решения по проекту.

Источник: www.ivanovoobl.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения