Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Обзоры, аналитика

« Вернуться к списку новостей

Россияне ОТКАЗЫВАЮТСЯ от покупок ОДЕЖДЫ

07 июля 2016

Колебание курса евро и доллара, а вместе с ними и цен на товары, заставляет россиян более ответственно подходить к покупкам: сокращать траты, искать специальные предложения и скидки, менять полюбившиеся бренды на те, которые могут предложить лучшую цену.
Среди категорий, на которых россияне стали экономить, оказались одежда и обувь. По данным регулярного исследования РосИндекс компании Ipsos Comcon, почти каждый второй стал экономить на одежде.

Чаще всего россияне стали просто отказываться от покупок: в 1 кв. 2016г. 45% респондентов ответили, что приобретали одежду хотя бы раз за последние полгода, при этом по сравнению с 1 кв. 2015г. сокращение составило 5п.п. На обуви экономия отразилась ещё сильнее – доля покупателей за полгода составила 37% в 1 кв. 2016г., что меньше на 8п.п. по сравнению с тем же периодом 2015г. Более того, кроме сокращения частоты покупок, сокращается ещё и количество купленных единиц одежды. Значимо чаще экономить на одежде стали женщины: они пересмотрели свой гардероб, мамы отказались от покупок для себя, чтобы приобрести что-то ребенку, а некоторые даже стали сами шить.

Но кроме отказа от обновок, россияне стали переходить на более дешевые марки одежды и менять места покупок. При этом, покупатели готовы жертвовать качеством товара и стали отказываться от любимых марок. Поэтому в 1 кв. 2016г. произошло заметное падение покупок одежды марок среднего и высокого ценового сегмента. Одновременно с этим, покупки марок низкого ценового сегмента росли. А 3% опрошенных признались, что они купили одежду впрок. Приобретают одежду опрошенные в основном в торговых центрах, однако в кризис россияне стали чаще покупать её в интернет-магазинах и на рынках.

Таким образом, в сегменте одежды выиграли марки, которые предложили своим покупателям ниже цену или лучшее качество. Экономическая ситуация заставила россиян выйти из зоны комфорта и сменить привычные марки и места покупок одежды.

Retail.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения