Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Ивановский текстиль

« Вернуться к списку новостей

Инжиниринговый центр текстильной и легкой промышленности расширяет направления работы

14 июня 2016

В Инжиниринговом центре текстильной и легкой промышленности в Иванове открыт новый опытный научно-производственный участок. Губернатор Ивановской области Павел Коньков в рамках рабочей поездки на научное предприятие оценил перспективы развития центра.

На опытном участке смонтировано современное высокотехнологичное оборудование для производства пряжи, трикотажных полотен и чулочно-носочных изделий. «Оборудование не только позволит формировать и исследовать текстильные изделия со специальными свойствами, но и разрабатывать трикотажное полотно с новой структурой и самыми разными характеристиками. Это крайне важно, поскольку даст возможность «спрогнозировать» поведение ткани в различных условиях внешней среды», - пояснила директор инжинирингового центра Надежда Корнилова.

Также губернатор ознакомился с деятельностью отдела разработки и внедрения программного обеспечения инжинирингового центра и побывал в Центре испытаний и экспертизы потребительских товаров.

«Сегодня Инжиниринговый центр текстильной и легкой промышленности имеет все необходимое для проведения полного спектра научных исследований, доведения до промышленных образцов и выпуска малых партий инновационной продукции», - отметил глава региона. - «Инновационный текстильный кластер уже невозможно представить без подобной лаборатории. Во-первых, потому что требования ко всем параметрам выпускаемых тканей возросли многократно. А во-вторых, пришло время создавать новые материалы, которые впоследствии будут применяться как в технике, так и в быту». Он также заметил, что теперь насущная задача центра – применить имеющиеся наработки и тиражировать технологии в промышленных масштабах.

Инжиниринговый центр текстильной и легкой промышленности создан на базе Ивановского государственного политехнического университета в 2014 году в рамках пилотного проекта Минобрнауки и Минпромторга России. Проект нацелен на повышение конкурентоспособности российской текстильной и легкой промышленности. Инжиниринговый центр создан для оказания комплекса инжиниринговых услуг, направленных на создание новых и модернизацию действующих производств текстильной и легкой промышленности, основанных на передовых отечественных и зарубежных технологиях и инновационных решениях. Общая сумма федерального гранта на три года составляет 120 млн рублей. В структуру центра входит опытный научно-производственный участок, центр испытаний и экспертизы потребительских товаров и отдел разработки и внедрения программного обеспечения.

Источник: www.ivanovoobl.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения