Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Обзоры, аналитика

« Вернуться к списку новостей

10 фактов о маленьком черном платье

06 апреля 2010

Черное платье - самая функциональная вещь, которую можно придумать. Оно стройнит, выглядит элегантно, само по себе законченный наряд и значительно снижает временные затраты на подбор к нему дополнительной одежды. Нужны только аксессуары. Кроме перечисленных характеристик, МЧП овеяно сонмом самых небывалых историй, связанных с кинематографом, автомобилями и джет-сеттерскими местами – их особенно любили надевать Одри Хепберн, Эдит Пиаф, Анита Экберг. А также, пожалуй, это самая ходовая вещь на важных романтических свиданиях.

О заслугах маленького черного платья перед женской модой можно говорить долго и много, поэтому мы решили все это систематизировать и перечислить десять самых важных и забавных фактов о МЧП, которые еще раз убедят вас в правильности вашего выбора.

1. Коко Шанель однажды сказала: "Если у женщины нет маленького черного платья, значит, у нее нет будущего".

2. Диета "Маленькое черное платье" разработана доктором Майклом Ван Стратеном и рассчитана на тех, кому в сжатые сроки нужно похудеть до МЧП "модельного" размера. Суть заключается в том, что нельзя мешать протеины с углеводом и крахмалом. В общем, вполне себе логичные рекомендации, но сколько поклонников по всему миру?! Похоже, программа эффективности заложена не в перечне необходимых продуктов питания, а в самом названии диеты. Психологи утверждают, что образ маленького черного платья снижает аппетит.

3. Актриса Сара Джессика Паркер настолько предана МЧП, что замуж за Мэттью Бродерика выходила в черном подвенечном платье. И вопреки суеверию - "невеста в черном – быть беде", счастлива вот уже двенадцать лет. У них растет шестилетний сын Джеймс, а еще недавно, воспользовавшись услугами суррогатной матери, они стали родителями девочек-близняшек.

4. Маленькое Черное Платье в 1926 году придумала Габриэль Коко Шанель. Vogue тогда констатировал: "Силуэт платьев Chanel подчеркивает женскую фигуру, делая юбки Lanvin слишком старомодными, а наряды Пуаре – слишком театральными". Успех по времени совпал c популярностью автомобилей Ford модели "Т", поэтому в Америке МЧП прозвали на французский манер - "La Ford". Платья, как и автомобили, были просты и доступны всем социальным классам. Vogue также заявил, что маленькое черное платье станет "своего рода униформой для всех женщин со вкусом".

5. Второе рождение МЧП получило благодаря фильму "Завтрак у Тиффани" 1961 года. Платье Givenchy, в котором появляется Холи Голайтли (Одри Хепберн), также оказалось и самым дорогим в истории МЧП. В 2006 году оно было продано за миллион долларов на аукционе Christie's.

6. Недавно в Лондоне на станции St Pancras International состоялся флеш моб МЧП. Девушки, одетые в черные платья или характерные "шанелевские" наряды, выражали таким образом свою поддержку фильму "Коко до Шанель".

7. Американка Шина Матейкен носит мчп каждый день в течение целого года. И делает она это по весьма благородным причинам - деньги от проекта идут на развитие школ в индийских трущобах. В течение года Шина сочиняет разнообразные образы из одного и того же платья и фотографируется для блога. Дизайнер Элиза Старбак специально создала это МЧП в семи экземплярах, - чтобы Шина могла стирать и чинить его, не прерывая эксперимента.

8. МЧП - самая прославившаяся вещь в гардеробе: в честь него назван фильм режиссера Талии Лугаси, песня группы West End Girls , а также в мире существует множество одноименных женских коллективов. Некоторые компании берут его идею как основу для создания тематической продукции. Например, легендарные духи "La Petite Robe Noire" от de Guerlain или туалетная вода "Little Black Dress" от Avon.

9. Little Black Dress Workout – фитнес гимнастика, с помощью которой вы уже через две недели сможете хорошо смотреться в любом черном платье. Перед началом тренировок девушка показывает инструктору свое платье, а дальше, как мановению волшебной палочки, становится обладательницей потрясающей спортивной фигуры. Не верите? Закажите кассету на ozon или посмотрите несколько роликов в youtube.

10. Песня группы Pet Shop Boys "A Little Black Dress" была написана в 2001 году для мюзикла "Closer to Heaven" (Ближе к Небу). В ней изложена обширная информация о том, куда и в каких случаях нужно надевать МЧП, а также с какой обувью его сочетать. Однако, несмотря на ценность рекомендаций, песня не вошла ни в мюзикл, ни в альбом группы. И так бы оставалась в забвении, если бы не шведский коллектив West End Girls, записавший кавер-версию данной композиции. Так что теперь девушки даже на танцполе могут узнать о секретах МЧП.

Источник: www.superstyle.ru

 

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения