Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Российские новости

« Вернуться к списку новостей

Российские производители товаров легкой промышленности получили первые Знаки качества

15 декабря 2015

Торжественная церемония вручения первых государственных Знаков качества прошла 10 декабря в московском ГУМе при участии Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова.

Обладателями Знака качества от «Российской системы качества» (Роскачество) стали товары 12 отечественных торговых марок, продемонстрировавших наилучшие результаты по итогам независимых лабораторных исследований, а также подтвердивших необходимый уровень локализации производства. Семь Знаков качества в трех категориях получили российские товары легкой промышленности.

Так, в категории детской летней обуви Знаки качества присвоены брендам “Юничел” (производитель “обувная фирма «Юничел», г. Челябинск) и TAPiBoo (производитель “ТАПИБУ”, г. Санкт-Петербург).

Знаки качества также получили ползунки для новорождённых и детей ясельного возраста “Тривел” (производитель «Великолукская трикотажная фабрика трикотажной продукции “Тривел”) и “Верный друг” (производитель “Рославльская трикотажная фабрика «Апрель”, Смоленская область). В категории махровых полотенец Знаком качества наградили продукцию под марками “Каждый день” (собственная торговая марка сети «Ашан», производитель "Донецкая Мануфактура М", Ростовская область), “ДМ-Люкс” (производитель "Донецкая Мануфактура М") и “Авангард” (производитель "Юрьев-Польская ткацко-отделочная фабрика "Авангард").

По итогам лабораторных испытаний именно эти товары были признаны соответствующими техническим регламентам, действующим ГОСТам, а также стандартам Роскачества, предъявляющим повышенные требования к качественным характеристикам продукции. Товары-лауреаты подтвердили и высокий уровень локализации производства на территории России: 71% для ползунков, 48% для детской обуви и 40% для полотенец.

«Создание специальной маркировки поможет потребителю лучше ориентироваться в широком ассортименте магазинов и выбирать лучшие отечественные товары. Мы рассчитываем, что продукция, отмеченная Знаком качества, будет пользоваться повышенным спросом среди потребителей. А это – лучший стимул для производителей держать качество производимых товаров на высоком уровне», – отметил статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Виктор Евтухов. – «Очень приятно, что среди брендов, первыми получивших Знаки качества, есть детские товары предприятий лёгкой промышленности. Это говорит о том, что наши предприятия готовы соответствовать запросу потребителей на качественные отечественные товары».

Как сообщил во время церемонии руководитель Роскачества Максим Протасов, впервые серьезное обсуждение прообраза национальной системы мониторинга качества и продвижения лучших отечественных продуктов прошло на Сочинском форуме в 2014 году, а весной 2015 года распоряжением Правительства Российской Федерации было учреждено Роскачество. «За прошедшие полгода мы совместно с профильными министерствами и ведомствами запустили настоящий конвейер по сбору и распространению объективной и детальной информации о качестве товаров. Сегодня специальный технический комитет при Росстандарте разрабатывает новые национальные стандарты с шифром «Российская система качества», сертифицированные эксперты закупают товары в торговых точках в разных городах страны, аккредитованные лаборатории проводят независимые исследования, а на портале Роскачества Rskrf.ru, который становится потребительским навигатором в мире товаров, публикуются детальные отчеты о результатах исследований. Созданный механизм поможет повысить общий уровень качества товаров на российском рынке».

Александр Грозов, управляющий директор предприятия «Донецкая Мануфактура М» (производитель махровых полотенец «Каждый день», отмеченных Знаком качества) отметил, что до сих пор продукция компании получала только иностранные знаки качества: «Самое главное, что теперь у нас появился российский Знак качества. Требования и параметры, по которым он был присужден, – самые высокие из всех существующих: эти требования жестче существующих техрегламентов и ГОСТов, и даже внутренних параметров крупных торговых сетей. Уверен, Знак качества будет способствовать продвижению производителей, желающих его получить, в сторону значительного повышения характеристик своих товаров».

Источник: http://legport.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения