Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Обзоры, аналитика

« Вернуться к списку новостей

Минпромторг готов увеличить вклад легпрома в ВВП страны до 1,5%

03 ноября 2015

Минпромторг РФ планирует увеличить вклад легкой промышленности в ВВП до 1,5%, в первую очередь, акцентируя внимание на развитие в России направления производства технического текстиля, том числе, путем реализации на территории Ивановской области инновационного проекта по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) текстильного назначения.

Об этом сообщили директор департамента развития внутренней торговли, лёгкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга РФ Денис Пак и губернатор Ивановской области Павел Коньков.

В Минпромторге подсчитали, что на сегодняшний день россияне ежегодно тратят на товары легкой промышленности 2,8 триллиона рублей, из которых 700 миллиардов рублей уходит зарубежным производителям. В результате российская экономика теряет на импорте около 1 % ВВП.

Создание в Ивановской области новой текстильной индустрии, по мнению губернатора региона Павла Конькова, поможет сохранить все достижения текстильной промышленности и открыть новые рынки. Кроме того, подобная мера позволит поддержать занятость в отрасли путем создания новых рабочих мест. А новый проект по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) текстильного назначения, реализуемый в Иваново, интересен не только в плане импортозамещения. Он также позволит России интегрироваться в мировую систему разделения труда с новой высокотехнологичной и конкурентоспособной продукцией.

Активное развитие направления технического текстиля в отечественном легпроме, по мнению участников отрасли, способно коренным образом изменить ситуацию  в отрасли. Обсуждению этой темы с привлечением ведущих мировых специалистов  по техническому текстилю, крупнейших компаний из Германии,Франции и Китая, а также руководителей Минпромторга, губернаторов Ивановской,Тульской,  Курской и Смоленской области, руководителей крупнейших российских отраслевых компаний и союзов,  планируется посвятить  Симпозиум по техническому текстилю, который состоится в рамках "Российской недели текстильной и легкой промышленности", 25 февраля 2016г, в  Москве, ЦВК "Экспоцентр"" на Красной Пресне.

Подробности программы и участия в "Российской неделе текстильной и легкой промышленности" можно узнать в Оргкомитете по телефону: (495)280-15-48

Источник: www.souzlegprom.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения