Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Российские новости

« Вернуться к списку новостей

Состоялось второе заседание ГОСКОМИССИИ по борьбе с контрафактом

24 сентября 2015

23 сентября прошло второе заседание Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции по д председательством министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

Глава госкомиссии напомнил о том, что в части легпрома правительство уже приняло решение о реализации пилотного проекта по маркировке изделий из меха на территории Таможенного союза.

8 сентября в Белоруссии (г. Гродно) странами-участниками ЕАЭС подписано соглашение, которое фактически дает старт этому проекту. Профильной рабочей группой была рассмотрена концепция ужесточения наказания за незаконный оборот товаров легкой промышленности. Как сказал глава Минпромторга, «данная концепция предусматривает изменение статьи Уголовного кодекса в части введения контрабанды товаров легпрома, ограничение возможности «амнистирования» незаконно ввезенных грузов и упрощение порядка уничтожения нелегальной продукции до принятия судом решения о конфискации по уголовному или административному производству».

«Образованы межведомственные рабочие группы по авиационной, легкой промышленности, автомобильной и сельхозмашиностроительной, пищевой, фармацевтической и медицинской промышленности и еще две рабочие группы, которые будут курировать вопросы, связанные с защитой и контролем за рынком промышленной продукции, а также организацией временного хранения и уничтожения конфискованной продукции», – сообщил Мантуров.

На заседании также обсуждалась возможность применения упрощенного подхода к уничтожению товаров в различных секторах промышленности с учетом их специфики. Так, по авиационной промышленности уже принято два принципиальных решения: о необходимости разработки ускоренного порядка утилизации компонентов воздушных судов, а также внедрения радиочастотных меток для комплектующих.

Кроме того, на заседании госкомиссии были рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся незаконного производства и оборота в фармацевтической промышленности, а также региональные проблемы в части контрафакта. В частности, членам госкомиссии главами соответствующих регионов была представлена информация о деятельности органов власти по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Удмуртской Республике, Ульяновской области, а также в Еврейской автономной области.

Государственная комиссия по противодействию незаконному ввозу, незаконному производству и обороту промышленной продукции создана указом президента РФ 23 января 2015 года в целях совершенствования государственного управления в этой сфере. Она занимается координацией деятельности органов власти, а также мониторингом и оценкой ситуации по всей территории страны, а также разработкой стратегии и конкретных мер для борьбы с нелегальной промышленной продукцией.

По информации Минпромторга

Источник: www.souzlegprom.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения