Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Российские новости

« Вернуться к списку новостей

Минпромторг представил отраслевому сообществу проект новой стратегии развития легпрома на период до 2025 года

07 июля 2015

2 июля 2015 года в Москве прошло заседание правления Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности с участием представителей Министерства промышленности и торговли России.

В мероприятии принял участие директор профильного департамента Минпромторга Денис Пак, представители министерства, региональных отраслевых ассоциаций, а также руководители целого ряда ведущих предприятий отрасли.

Собравшиеся обсудили текущую ситуацию в отечественной легкой промышленности и инициативы по поддержке отрасли как на федеральном, так и на региональном уровне.

Основным вопросом повестки дня заседания стало обсуждение собравшимися участниками Проекта новой редакции Стратегии развития легкой промышленности Российской Федерации на период до 2025. Основной доклад по этому вопросу сделал Денис Пак. В своем выступлении он отметил, что основной целью разрабатываемой стратегии является: создание конкурентоспособной и современной отрасли, полностью удовлетворяющей потребностям отечественного рынка и как следствие: увеличение вклада легпрома в ВВП страны путем замещения импорта, развития внутреннего спроса и реализации экспортного потенциала в течение ближайших 10 лет 0,9% до 1,5%.

Он подчеркнул, что приоритетными направлениями для развития отрасли в разрабатываемой стратегии являются: выстраивание технологической цепочки синтетических материалов, создание условий для частичной локализации производства швейной и обувной продукции, а также поддержка развития отечественных брендов и минимизация «серого импорта», нелегального производства и оборота товаров легкой промышленности на потребительском рынке.

По словам Пака, реализация стратегии, позволит создать в отрасли более 200 тыс. рабочих мест, обеспечив рост занятости до 3% в год и принести в государственный бюджет 40-50 млрд налогов.

По оценкам Минпромторга, совокупный объем инвестиций для реализации стратегии составит 625 млрд руб к 2025 году.

В ходе обсуждения проекта плана мер по реализации разрабатываемой концепции, участники заседания договорились сформулировать и внести от имени Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности свои предложения и инициативы по поддержке отраслевых проектов, которые после предварительного обсуждения с представителями министрества могут войти в разрабатываемый документ.

Источник: www.souzlegprom.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения