Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Российские новости

« Вернуться к списку новостей

Минпромторг определит, что такое товар, сделанный в России

05 июня 2015

Ведомство дорабатывает проект постановления об утверждении критериев, по которым продукцию можно отнести к произведенной в России.

По поручению правительства РФ министерство промышленности и торговли дорабатывает проект «Об утверждении критериев отнесения промышленной продукции к промышленной продукции, не имеющей аналогов, производимых на территории Российской Федерации, а также критериев отнесения промышленной продукции к товару, произведенному на территории Российской Федерации», сообщает ИА REGNUM.

Пользу от утверждения этих критериев комментирует статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов: «Если производство будет соответствовать критериям „российского товара“, которые определит Минпромторг, продукция будет допущена к государственным закупкам, а также сможет претендовать на получение различных преференций. Во-первых, данное постановление обеспечит прозрачность и четкость взаимодействия органов власти и существующих промышленных производителей, а также потенциальных инвесторов. Во-вторых, позволит сформировать понимание того, как организовать свою дальнейшую деятельность, скорректировать производственные планы и, в случае наличия заинтересованности, сохранить свое присутствие на рынке государственных закупок».

Проект предусматривает поэтапное ужесточение требований к доле отечественных комплектующих в добавленной стоимости и увеличение количества обязательных технологических операций. Кроме того, промышленная продукция признается «российской» вне зависимости от требований, установленных проектом постановления, если у производителя такой продукции есть действующий специальный инвестиционный контракт.

Российские товары можно будет разделить на две категории. К первой категории можно отнести продукцию, происхождение которой, в некоторой степени, очевидно. Она признается полностью произведенной в государстве, и к ней относятся такие товары, как: продукция морского рыболовного промысла; природные ресурсы; отходы и лом (вторичное сырье) и т. д. Ко второй категории применяется система критериев, соответствие которым подтверждает их происхождение.

В разработке проекта постановления принимали участие представители порядка 250 компаний, которые представляют фармацевтику, станкостроение, специальное машиностроение, микроэлектронику, электротехнику и многие другие отрасли.

Срок внесения проекта постановления в правительство РФ — июнь 2015 года.

Как сообщало ИА REGNUM, также в стране завершается создание Российской системы качества, товарам будет присваиваться так называемый «Знак качества. В 2015 году запланированы веерные испытания порядка 30 категорий товаров, среди которых: подсолнечное масло, майонез, рыба, натуральный мёд, пищевая соль, рис, маринованные огурцы. Помимо продуктов питания испытаниям подвергнутся изделия лёгкой промышленности: детская обувь; подушки; стёганные одеяла; махровые полотенца; бельё для новорождённых и детей ясельного возраста.

Источник: legport.ru/

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения