Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Ивановский текстиль

« Вернуться к списку новостей

Комбинат – в тренде

15 мая 2015

В Ивановской области продолжается реализация проекта строительства комплекса по производству ПЭТФ текстильного назначенияВ конце февраля на очередном заседании научно-технического совета при губернаторе Ивановской области был рассмотрен ход реализации проекта строительства комплекса по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) текстильного назначения. На данный момент завершено проектирование комбината. При этом понятно, что ситуация стране серьезно изменилась. Не внес ли кризис корректив в проект? Об этом мы поговорили с генеральным директором ОАО «КТК «Иврегионсинтез» Василием Гущиным.

- Василий Евгеньевич, как вы оцениваете ситуацию в стране?

- Все познается в сравнении, поэтому текущую ситуацию лучше всего сравнить с тем, что страна пережила в 1992-1995-м, 1998-2000-м и 2008-2009-м годах. На мой взгляд, то, что происходит сейчас больше всего похоже на кризис начала 1990-х годов, когда остро проявилась структурная диспропорция экономики. В начале 1990-х в стране была массивная обрабатывающая промышленность и неразвитая сфера услуг, что было не очень адекватно моменту. Сейчас налицо очевидный перекос в сторону энергетического и финансового секторов экономики, а также поддержки импорта и той же сферы услуг (например в ВРП Ивановской области за 2014 год доля торговли стала выше доли промышленности).

Только развитие промышленности, ее укрепление по широкому кругу отраслей способно создать устойчивый базис для нашего общества и государства. Развивать нужно как традиционные отрасли (производство, торговлю, сферу услуг, банковский сектор), так и отрасли, которые закладывают основу следующего технологического уклада (биоинженерия, нанотехнологии, цифровые отрасли). Страна должна начать движение в сторону укрепления индустрии. И наш проект вполне укладывается в этот тренд.

- В какую сторону должна развиваться текстильная отрасль?

- Первое, что мы должны сделать – создать сырьевую базу для развития современного текстиля. Ключевая роль принадлежит техническому текстилю. Конкуренцию Азии за бытовой текстиль и одежду мы проиграли. Ничего хорошего нам как потребителям это не даст. Мы будем видеть в магазинах одну и ту же продукцию под разными марками, почувствуем, что изменилась посадка одежды, поскольку антропометрические параметры в каждой стране свои. Но с точки зрения экономических параметров – себестоимости и цены – нам этому противопоставить нечего. С такой демографией трудоемкие отрасли с низкой оплатой труда России не удержать. Технический текстиль остается единственным направлением, которое вообще стоит развивать в стране.

Затяжной кризис, который нас ожидает и который начнется, как и все кризисы, с существенного падения уровня жизни, должен заставить нас задуматься, понять, что нужно менять структуру текстильной промышленности.

- Давайте поговорим о планах по строительству комбината.

- Мы предполагаем создать в регионе принципиально новую промышленность, сориентированную на другие рынки, другую технологию и сырье, нежели традиционный текстиль. Наиболее известный элемент этого плана – проект строительства мощностей по производству полиэфирного волокна и гранулята. Но, кроме этого, мы намечаем создание в Иваново технопарка, производств по выпуску конечной продукции – нетканого и тканого текстиля, в том числе будет использоваться мультиаксиальный станок для 3D ткачества. Также в технопарке предполагается размещение центра непрерывной профессиональной подготовки, различных институтов поддержки бизнеса (бизнес-инкубатор, бизнес-акселератор), лабораторий, созданных совместно с вузами и НИИ. Это все – развитие «вверх». Но будет и развитие «вниз». Мы сегодня бьемся за то, чтобы на зеленой площадке рядом с заводом был построен индустриальный парк. У нас разработаны «коробочные проекты», ориентированные на выпуск из продукции комбината товаров для внутреннего рынка. Для этих проектов мы будем искать инвесторов.

Еще одна важная задача – создание системы, которая позволила бы снизить риски инвесторов. Идея, которую сейчас «пробивает» наш губернатор – это кластерный фонд развития текстиля.

Эта система замышляется широко. Но вся она выстраивается вокруг комбината синтетического волокна. И его появление будет стимулировать развитие в регионе как науки и образования, так и переработки, выпуска продукции на другие рынки.

Сегодня я четко понимаю, что в этот план кризис никаких изменений внести не мог и не может. Фундаментальное понимание того, что без усложнения экономики страна не выживет, остается.

- До кризиса у компании были договоренности по привлечению инвестора, кредитных ресурсов. Они в силе?

- В позицию инвестора кризис никаких корректив не внес. В его понимании это не инвестиция в строительство мощностей. Это инвестиция в покупку всего рынка текстильного сырья России.

Технология будет использоваться зарубежная. К сожалению, российские компании не владеют технологиями поликонденсации. Нам придется приобретать основное технологическое оборудование в Германии. У нас есть предложения немецких банков, которые готовы предложить нам финансирование на всю стоимость завода, если мы все остальное оборудование тоже закупим в Германии и выберем услуги западной строительной компании. Но мы все же хотели бы кредитоваться в России. Мы намерены привлечь российских подрядчиков, по максимуму использовать российское вспомогательное оборудование, металл и т.д.

Поэтому сегодня мы ведем переговоры с российскими банками – как с коммерческими, так и с ВЭБ, как институтом развития.

- Складывается впечатление, что разговоры идут по кругу. Вы уже вели переговоры с банками.

- Нет, впечатление ошибочное. Этот тактика такая. Изначально мы заявили, что планируем строить завод, проинформировали банки о том, как мы все это видим, дали предварительные параметры проекта, параллельно проводя работу по инжинирингу и проектированию завода. Сегодня у нас на руках проектная документация, оценка сметной стоимости, бизнес-план. И уже с полным пониманием экономических параметров этого бизнеса (доходности, окупаемости и т.д.) мы начали раунд конкретных переговоров по кредитованию. Все это время банки мониторили ситуацию, отслеживали продвижение вперед. Такой проект «потянет» далеко не каждый банк. Для нас в приоритете крупные российские банки. С несколькими мы и ведем диалог. Конечно, с банками разговаривать сложно. Тем более что еще никто в Ивановской области такие деньги не «поднимал».

- Можно ли сказать, что проект подорожал?

- Да, конечно. Вся импортная составляющая стала в полтора раза дороже. Но это инвестора не напугало. Те резоны, которые лежат в основе его инвестиционного решения, никак не поменялись.

- Два слова о проекте.

- Комбинат спроектирован с учетом самой современной общемировой тенденции производства полиэфирных штапельных волокон методом прямого формования непосредственно из расплава полимера.

Предусматривается использование современного и эффективного оборудования ведущих мировых производителей, призванного снизить капитальные, эксплуатационные и энергетические затраты; обеспечить высокую гибкость при переходе на разные типы выпускаемой продукции и изменении мощности установки; повысить норму выработки конечной продукции и уменьшить долю отходов. Ассортимент продукции ориентирован на импортозамещение и экспорт в Евросоюз.

- А что происходит на земле – в Вичугском районе?

- Главная задача сейчас – договориться с местной общественностью, убедить их в экологической безопасности и нужности этого производства для муниципалитета. Те фантастические страшилки, которые публикуют о комбинате, вообще не имеют связи с реальностью. Разговоры о зараженном воздухе, воде, земле, там, где есть эти производства, – это бред бредовый. Площадка полностью соответствует самым жестким требованиям экологических стандартов России. В настоящее время запущен процесс общественных слушаний, надеюсь, что негативное отношение сменится на позитивное. Речь именно об общественности, с властью у нас есть понимание. Этот конкретный муниципалитет выгод получит больше всех. Там появится целый куст производств, будут развиваться все сферы – включая торговлю, сферу услуг, транспорт. Вот об этих выгодах люди почему-то не думают.

График реализации проекта также остается прежним. Начало строительства запланировано на III квартал 2015 года, ввод комбината в эксплуатацию и достижение проектных мощностей - до конца 2017 года.

Источник: www.lp-magazine.ru/

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения