Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Российские новости

« Вернуться к списку новостей

Предприятиям легкой промышленности Беларуси разрешили участвовать в госзакупках в РФ

07 апреля 2015

Минская область, 6 апреля. Швейники Беларуси оденут армию и полицию России. Предприятиям легкой промышленности союзного государства разрешили участвовать в российских госзакупках. Качество белорусского трикотажа хорошо известно в республике и за ее пределами. Половина текстильной продукции уходит на экспорт, в основном в Россию. Корреспондент «МИР 24» Евгений Пустовой изучил ассортимент.

«Очень россияне любят нашу школьную форму. Устраивает цена-качество. С охотой берут женский ассортимент», - говорит Татьяна Ярота, которая руководит крупнейшей швейной фабрикой Беларуси.

В месяц здесь шьют по 300 тысяч изделий. Ведь после образования ЕАЭС белорусские фабрики могут участвовать в российских тендерах. Мечта директора - одеть всех российских солдат в бельё под белорусским брендом.

«Очень надеемся на это. Участвуем в госзакупках. Вот как раз сейчас подготовили и сбросили заявку. Одно беспокоит - конкуренция по ценам», - отмечает Татьяна.

После скачков валюты белорусские платья и майки стоят для российских покупателей на треть дороже ширпотреба из Азии. Но белорусские швейники готовы шить одежду для армии и полиции РФ, ведь их козырь - отличное качество.

Ежегодно работаем над сертификатами, улучшаем свое качество. Сертифицируем свою продукцию. Есть все документы. Поэтому, я думаю, проблем не будет, уверен Николай Рогожник, заместитель председателя концерна «Беллегпром».

Чтобы бельё и трикотаж были дешевле на белорусских фабриках, устанавливают новое оборудование и сокращают персонал. Ведь затраты на зарплату составляют треть от цены любого изделия.

Оборудование здесь пока старое, а вот методы работы с персоналом уже современные. Всем, кто перевыполняет план, ставят «смайлики». Но на предприятии говорят, что самый большой «лайк» они получили, когда узнали о возможности участвовать в российских госзакупах.

Источник: mir24.tv

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения