Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Ивановский текстиль

« Вернуться к списку новостей

Павел Коньков провел переговоры с Послом Таджикистана в России Имомуддином Сатторовым

27 марта 2015

Губернатор Ивановской области Павел Коньков и Чрезвычайный и Полномочный Посол Таджикистана в России Имомуддин Сатторов в ходе рабочей встречи обсудили перспективы экономического и культурного сотрудничества.

В Ивановской области с официальным визитом находится делегация посольства Республики Таджикистан в Российской Федерации. Губернатор Ивановской области Павел Коньков выразил признательность господину послу Имомуддину Сатторову за участие в церемонии возложения цветов к мемориалу «Героям фронта и тыла» в Иванове. «Приближается значимый для всех россиян день – День 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Признателен делегации посольства Таджикистана за внимание к этому важному событию», - сказал Павел Коньков.

В ходе рабочей встречи стороны обсудили вопросы экономического сотрудничества Ивановской области и Республики Таджикистан. «У Республики и Ивановской области давнее экономическое сотрудничество. Таджикистан был и остается одним из основных поставщиков хлопка для текстильных предприятий ивановского региона. Наша цель – развивать связи, создавать условия для сотрудничества таджикских и ивановских предприятий в различных сферах», - подчеркнул Имомуддин Сатторов.

Господин посол высоко оценил перспективы сотрудничества Ивановской области и Хатлонской области Таджикистана в рамках соглашения, которое главы регионов подписали на Межпарламентском форуме «Россия – Таджикистан» в октябре 2014 года. Имомуддин Сатторов также выразил благодарность руководству Ивановской области за внимание к вопросам трудовой миграции и профессиональной подготовки специалистов из Таджикистана: «Мы видим, что в Ивановской области созданы все условия для того, чтобы граждане Таджикистана имели возможность трудиться и получать качественное образование».

В свою очередь губернатор Ивановской области Павел Коньков отметил, что сегодня Россия и Таджикистан строят теплые и конструктивные отношения на постсоветском пространстве. Что касается международного сотрудничества на региональном уровне, губернатор подчеркнул значимость экономических связей. Объём внешнеторгового оборота между Ивановской областью и Республикой Таджикистан в 2014 году составил 10,2 млн. долларов США. «Поставки относительно недорогого и качественного таджикского хлопка для ивановских текстильных предприятий остается важной статьей торгово-экономических отношений. Мы также готовы к реализации совместных проектов в сельском хозяйстве», - сказал Павел Коньков. - «В то же время регион заинтересован в расширении экспорта промышленной продукции в республику и прежде всего, продукции машиностроения». Губернатор также заявил, что в ближайшее время Ивановская и Хатлонская области намерены детализировать действующее соглашение о сотрудничестве и обменяться официальными делегациями.

Добавим, что в рамках поездки в Ивановскую область представители таджикского посольства встретятся с членами торгово-промышленной палаты региона. Кроме того, Имомуддин Сатторов посетит Ивановский дом национальностей, где пообщается с представителями таджикской диаспоры и профессорско-преподавательским составом вузов области. Визит организован в целях развития международных связей, а также организации продуктивного взаимодействия с инвесторами, собственниками бизнеса и органами власти. В состав делегации также вошли руководитель представительства Министерства труда, миграции и защиты населения Республики Таджикистан в РФ Асрор Одинаев, руководитель Торгового Представительства Республики Таджикистан в РФ Мирсаид Саидов.

Источник: www.ivanovoobl.ru/

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения