Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Ивановский текстиль

« Вернуться к списку новостей

Ивановским текстильщикам рекомендовано активнее участвовать в программах, направленных на снижение напряженности на рынке труда

17 марта 2015

Об этом было сказано в ходе совещания с работниками текстильной и швейной промышленности Ивановской области, которое прошло под председательством заместителя Председателя Правительства Ивановской области Светланы Давлетовой в пятницу, 13 марта.

В совещании приняли участие начальник Департамента экономического развития и торговли Ивановской области Михаил Казаков, председатель Комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Татьяна Сергеева, Заместитель Председателя Ивановского областного объединения организаций профсоюзов Николай Смирнов, руководители текстильных и швейных предприятий региона.

Об основных итогах работы предприятий текстильного и швейного производства Ивановской области в 2014 году в своем докладе рассказал начальник Департамента экономического развития и торговли Ивановской области Михаил Казаков.

Как им было отмечено, по некоторым видам швейной продукции отмечается положительная динамика производства: растет производство белья постельного (темп роста составил 102,4%), костюмов (темп роста - 113%), рубашек мужских или для мальчиков (темп роста - 105,3%).

Текстильное и швейное производство по-прежнему остается одной из бюджетообразующих отраслей для Ивановской области. За 2014 год в консолидированный бюджет Российской Федерации от предприятий текстильного и швейного производств поступило более 1,7 млрд. рублей налоговых платежей, т.е. 18,6% от платежей всех промышленных предприятий области.

Объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям текстильного и швейного производства в январе-декабре 2014 года составил 115,3 млн. рублей (темп роста - 63,8% к уровню 2013 года).

В целях стимулирования модернизации и технологического перевооружения предприятий текстильной и швейной промышленности Департаментом разработан проект закона Ивановской области "О ставках налога на прибыль организаций в части, поступающей в областной бюджет". Данный законопроект предусматривает предоставление льготы по налогу на прибыль до 13,5% для организаций, основными видами деятельности которых являются текстильное и швейное производство, что позволит направлять высвобожденные средства на осуществление капитальных вложений и реализацию инвестиционных проектов.

Вместе с тем, по итогам 2014 года показатели деятельности предприятий и организаций текстильного и швейного производства, зафиксированные Ивановостатом, свидетельствуют в целом о непростом положении в отрасли.

Объем отгруженной продукции снизился по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 6,7%, коммерческий оборот организаций текстильного и швейного производства - на 4,5%.

Наблюдается тенденция снижения объемов промышленного производства. Сохраняется тенденция снижения численности работающих в отрасли, чему способствует и одна из самых низких по промышленности величина среднемесячной заработной платы.

Как было отмечено, резервы роста заработной платы на большинстве предприятий в сегодняшних экономических условиях ограничены низкой производительностью труда в отрасли.

В качестве выхода из сложившейся ситуации на совещании было предложено действовать совместными усилиями, направленными на повышение конкурентоспособности, улучшение экономических показателей в отрасли и решение проблем импортозамещения.

С учетом прозвучавшей информации, по итогам совещания Светлана Давлетова рекомендовала Ассоциации предпринимателей текстильной и легкой промышленности Ивановской области уделить серьезное внимание вопросу участия в программах рынка труда в соответствии с Постановлением Правительства РФ "О предоставлении и распределении в 2015 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ".

Источник: www.ivanovoobl.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения