Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Российские новости

« Вернуться к списку новостей

МЭР: Ситуация в некоторых секторах легкой промышленности РФ ухудшается

06 марта 2015

Ситуация в производстве товаров легкой промышленности в России ухудшается, что отчасти обусловлено замедлением роста реальных располагаемых денежных доходов, говорится в январском мониторинге Минэкономразвития.

Падают показатели во всех отраслях легпрома. Так, в январе текущего года индекс текстильного и швейного производства к январю 2014 года составил 73,9%, производства кожи, изделий из кожи и производства обуви – 88,2%, в том числе по сравнению с декабрем – 72,5% и 70,0% соответственно, сообщает ПРАЙМ.

Производство тканей в первый месяц года упало (на 10,1% по сравнению с январем 2014 года) вследствие отрицательной динамики производства тканей из синтетических и искусственных волокон и нитей (на 0,5%), хлопчатобумажных (на 10,3%), льняных (на 10,7%), шерстяных (на 35,9%).

В производстве хлопчатобумажной продукции МЭР не ожидает улучшения ситуации, так как сырье для нее полностью закупается за рубежом, а значит, зависит от курса рубля к доллару. Критическая ситуация сложилась в секторе шерстяных тканей, проблемы которой усугубляются дефицитом и низким уровнем качества отечественного сырья. Однако министерство ожидает улучшения ситуации в лучшую сторону при обеспечении предприятий этого сектора госзаказом.

Положение в льняной отрасли также называется крайне тяжелым. "Без оказания необходимой поддержки инвестиционным проектам в льняном комплексе со стороны федеральных и региональных органов исполнительной власти производство льняных тканей не имеет шансов на развитие", - отмечает МЭР.

Значительное снижение объемов производства в январе зафиксировано также при производстве трикотажных изделий (на 44,2% в годовом выражении) и обуви (на 17,6%). "В этой связи правильно говорить о сжатии потребительского рынка товаров легкой промышленности в целом", - считает министерство.

Источник: legport.ru/

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения