Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Российские новости

« Вернуться к списку новостей

В Пензе к производству обуви намерены привлечь итальянский бизнес

10 февраля 2015

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев поручил привлекать в регион европейский бизнес для создания совместных предприятий по производству одежды и обуви.

В ходе оперативного совещания в правительстве Пензенской области 9 февраля министр экономики региона Олеся Сафонова доложила о плане первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики. В частности, она сообщила о том, что в области создана комиссия по устойчивому развитию экономики, которая будет взаимодействовать с аналогичной структурой в правительстве РФ.

«План первоочередных мероприятий в настоящее время проходит согласование. Он направлен на снижение напряженности на рынке занятости, поддержки предприятий, оптимизации расходов в бюджетной сфере, борьбе с теневым бизнесом», — подчеркнула Олеся Сафонова.

Василий Бочкарев, ознакомившись с планом, отметил, что необходимо создание кредитных кооперативов, и поручил министру промышленности, развития предпринимательства, инновационной политики и информатизации Пензенской области Михаилу Торгашину вновь вернуться к этой программе и при необходимости перенять опыт Липецка, где такие кооперативы успешно работают.

Глава региона также сделал особый акцент на создании программы импортозамещения в легкой промышленности.

«Где программы на одежду и обувь? Если нет своих производителей одежды, поезжайте за рубеж, ищите там малый и средний бизнес, который готов открыть производство в России. Им тоже нужно организовывать здесь производства в связи с падением спроса. Наш успех сейчас зависит от того, как успешно мы сможем убедить бизнес», — сказал Василий Бочкарев.

В качестве возможной площадки для создания совместных предприятий глава региона назвал Кузнецк, а в числе возможных направлений для поиска европейских партнеров — Италию, Германию и Чехию.

«Ищите список предприятий малого и среднего бизнеса в Италии и поезжайте туда. Отрабатывайте Германию и Чехию. Вы знаете, что первое производство бренда Salamander в царской России было организована в Поиме?» — обратился к членам правительства Василий Бочкарев.

Василий Бочкарев также подчеркнул, что у каждого чиновника должна быть своя «дорожная карта» и список мероприятий, за выполнение которых он должен быть ответственным. Это, по мнению главы региона, необходимо, чтобы повысить уровень ответственности чиновников.

Источник: www.penza-press.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения