Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Российские новости

« Вернуться к списку новостей

Предприятия легкой промышленности Челябинской области находятся на грани выживания

23 января 2015

Предприятия легкой промышленности Челябинской области находятся на грани выживания. Как заявляют представители отрасли, о развитии и наращивании объемов производства говорить не приходится. Главная задача не закрыться, но сделать это будет достаточно сложно, отмечает директор швейной фабрики «Аппарель» Владимир Ципордей. Основной источник бед - китайский контрафакт. С ним местная продукция не может конкурировать ни по цене, ни по ассортименту. Усугубляет положение импортозависимость всего легпрома. Ведь в России помимо тканей, не выпускают ни иглы, ни станки. Просто нет специалистов. Их перестали обучать:

«Нельзя планировать развитие и жизнь предприятия, когда ты не знаешь, что будет дальше. Сейчас мы все остановили, сказали, что деньги вкладывать не будем никуда, кредиты закрываем, какие можем, сели и ждем. Что будет дальше-то? Ну, не может быть так, что все отпустили, как уже было, все умерло и все. У государства есть рычаги, чтобы нам помочь. Нужна программа. Отрасль постоянно живет в кризисе, все падает, мы все поднимаем и идем дальше. Нельзя постоянно находиться в стрессе. Если мы и планировали развиваться, то сейчас все заглохло. При этом помощь государства есть, но странная. У нас все время пытаются новые предприятия поддержать. А что делать старым? Нельзя же до бесконечности создавать новые фирмы. Есть предприятия, которые давно работают, вот им надо помогать».

Государство готово поддерживать легкую промышленность и первые шаги в этом направлении сделаны, говорит заместитель начальника управления промышленности минэкономразвития Челябинской области Владимир Архипов.

Источник: echochel.ru/

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения