Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Ивановский текстиль

« Вернуться к списку новостей

Конца контрабанде не видно

17 марта 2010

Несколько месяцев назад члены рабочей группы по вопросам противодействия контрабанде и нелегальному производству товаров текстильной и легкой промышленности на территории Ивановской области и руководитель группы зампредседателя регионального правительства Павел Коньков были полны решимости вести борьбу с контрафактом до победного конца. Однако попытки всерьез изменить ситуацию натолкнулись на неожиданные препятствия. Об этом шла речь на заседании рабочей группы 12 марта.

Первый кордон на пути контрабанды – это таможня. Однако, как рассказал начальник Ивановской таможни Эдуард Туркин, в общем объеме оформляемых здесь импортных товаров на долю текстиля приходится всего 6%. Остальное поступает в Россию через другие таможенные посты, и проверить законность оформления в дальнейшем очень трудно. По мнению Эдуарда Туркина, решением проблемы могло бы стать узаконенное требование к продавцам текстиля предоставлять документы о происхождении импортной текстильной продукции (хотя бы копию грузовой таможенной декларации).

Кстати, даже в отношении озвученных данных о легально ввезенных в область тканях, представители текстильного бизнеса тут же выразили мнение, что стоимость товара в декларациях явно занижена. Павел Коньков предложил провести ряд рабочих встреч таможни и бизнеса для выяснения таких нюансов.
Вторым кордоном, по идее, должны были стать комплексные проверки компаний, производящих и продающих текстиль. Однако, как показала практика, организовать подобное взаимодействие не так-то просто. Так, на заседании стало известно, что прокуратура Ивановской области считает, что рабочая группа по борьбе с контрабандой не может инициировать проверки предприятий.

Как сообщила старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Ивановской области Татьяна Музырина, зачастую для таких проверок даже нет оснований: все формальные основания для плановых и неплановых проверок перечислены в 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Гораздо шире возможности борьбы с нелегально работающими предприятиями. Однако, по словам представителей УВД, таких в Ивановской области практически нет.

Для УВД борьба с контрафактом – часть ежедневной работы. Как сообщил на заседании рабочей группы заместитель начальника областного УВД по экономической безопасности Александр Римский, в феврале текущего года удалось пресечь контрабанду текстиля из Китая, возбуждено уголовное дело. Проверяются простаивающие цеха и корпуса бывших текстильных предприятий, где время от времени возобновляется производство. Материалы по четырем таким предприятиям направлены в следственные органы для рассмотрения и принятия решения о возбуждении уголовных дел.

Однако, как отметил Александр Римский, полномочия правоохранительных органов по проведению проверок малого и среднего бизнеса, где и кроется основная часть нарушений, серьезно ограничивает законодательство.

Как было отмечено на заседании, контрабанда в область поступает не только из Китая и других стран ЮВА, но и, например, из Узбекистана. В частности, через Казахстан (который входит в Таможенный Союз с РФ) к нам завозится большое количество узбекского суровья. А на месте отличить узбекское суровье, например, от камышинского уже невозможно. Для того чтобы оценить долю контрафакта на этом рынке, Павел Коньков поручил ДЭРиТ провести анализ ситуации, чтобы донести полученную информацию до федерального правительства. А там уж пусть решают, что с этим делать.

Общий тон мероприятия получился столь пессимистическим, что Павел Коньков, завершая обсуждение, даже сказал о том, что на следующем заседании, когда будут подводиться годовые итоги действия рабочей группы, предстоит решить вопрос о целесообразности ее дальнейшего существования…

Источник: www.chastnik.ru
 

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения