Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Ивановский текстиль

« Вернуться к списку новостей

Павел Коньков: «Проект строительства комбината синтетического волокна из категории планируемых фактически перешел в категорию реализуемых»

12 ноября 2014

На сайте правительства Российской Федерации опубликованы решения по итогам совещания о развитии текстильной промышленности. Напомним, совещание под руководством председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева проходило в Иванове 31 октября.

Важно, что первые практические итоги реализации отдельных решений, в частности, включение комбината синтетического волокна в перечень приоритетных инвестпроектов, способствующих импортозамещению, ожидаются уже до конца 2014 года. Как рассказал губернатор Ивановской области Павел Коньков, после заседания Госсовета в 2008 году совещаний подобного высокого уровня по тематике легпрома не проводилось. Глава региона выразил благодарность премьер-министру Дмитрию Медведеву за внимание к проблемам текстильной отрасли и оказанную поддержку.

В опубликованных решениях, в частности, отражено поручение Минфину России, Минпромторгу и Минэкономразвития совместно с Центральным Банком РФ, государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», ОАО «Сбербанк России» и ОАО «Россельхозбанк» проработать вопрос предоставления долгосрочных кредитов для финансирования инвестпроектов, реализуемых отечественными предприятиями текстильной промышленности. Этим же министерствам совместно с ОАО «Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитных гарантий» поручено проработать вопрос об использовании существующих механизмов предоставления госгарантий по долгосрочным кредитам на модернизацию и создание новых производств в сфере легкой и текстильной промышленности. Кроме того, в решениях содержится поручение профильным министерствам представить предложения по вопросу возможности определения ОАО «Россельхозбанк» в качестве специализированного кредитного учреждения по долгосрочному кредитованию предприятий легпрома.

Как прокомментировал глава Ивановской области Павел Коньков, зафиксированные поручения по включению в процесс финансирования инвестпроектов в сфере текстильной промышленности Центрального Банка России, российских банков с государственным участием, «Агентства кредитных гарантий» в комплексе даст положительный эффект для развития отрасли.

Павел Коньков также отметил, что четыре внесенных в итоговый протокол пункта напрямую касаются Ивановской области и проекта по строительству в регионе комбината химволокна. «С принятием этих решений проект строительства комбината синтетического волокна из категории планируемых фактически перешел в категорию реализуемых. В протокол внесены конкретные поручения по государственной поддержке проекта профильному Министерству промышленности и торговли России, в том числе по его включению в перечень приоритетных инвестиционных проектов», - сказал Павел Коньков.

Так, Минэкономразвития, Минпромторг и Минфин совместно с правительством Ивановской области будут прорабатывать вопрос включения в перечень приоритетных инвестиционных проектов, способствующих импортозамещению, увеличению экспорта и технологическому развитию, составляемый по итогам заседания Госсовета 18 сентября 2014 года, проекта по созданию в Ивановской области производства полиэфирных волокон и нитей. При этом Минпромторгу России совместно с правительством Ивановской области и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти поручается проработать вопрос государственной поддержки проекта в рамках действующих механизмов.

Кроме того, Минэнерго совместно с Минпромторгом России поручено продолжить работу по оказанию содействия в переговорах между российскими нефтехимическими компаниями и инициаторами проекта по созданию в Ивановской области производства полиэфирных волокон и нитей в части обеспечения необходимым сырьем. По словам Павла Конькова, на данный момент вопрос сырьевого обеспечения проекта остается одним из самых важных, и пока Минэнерго России занимает осторожную позицию. «Однако по итогам работы регион получил серьезного сторонника - Минпромторг России, проект оценил Министр Денис Мантуров. Мы рассчитываем на конструктивную работу в этом направлении», - подчеркнул губернатор.

Услышано было и предложение определить Ивановскую таможню в качестве центральной таможни по приему тканей, пряжи, изделий текстильного назначения, ввозимых в центральную часть России. ФТС России и Минпромторгу дано задание проработать этот вопрос и представить свои предложения. «В реализации этого поручения Ивановская область и наши текстильщики крайне заинтересованы, поскольку сегодня нелегальный ввоз продукции и связанная с этим проблема в ценообразовании на ввозимые товары и пряжу наносят серьезный ущерб нашим текстильным предприятиям», - заключил Павел Коньков.

Источник: www.ivanovoobl.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения