Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Российские новости

« Вернуться к списку новостей

Рождение кластера

14 октября 2014

Дизайном кораблинских тканей займется Валентин Юдашкин

Прядильно-ткацкую фабрику в городе Кораблине ожидает масштабная модернизация. Правительство Рязанской области и ЗАО «Национальная инвестиционно-финансовая корпорация» подписали соглашение о сотрудничестве по реализации инвестиционного проекта. В обновление производственного комплекса корпорация направит до 5 млрд. рублей.

Создание текстильного кластера в Кораблине – часть программы замещения на внутреннем рынке дорогих импортных тканей качественным российским продуктом. Появятся и новые цеха – швейный, по производству рисунков и вышивки на изделия, а также по изготовлению рабочих хлопчатобумажных перчаток и носков.

Существенно расширится ассортимент продукции. Начнется выпуск плательных, мебельных и технических тканей. Первой в России кораблинская фабрика приступит к производству обоев из натуральных тканей. Сложный технологический процесс – когда к льняной ткани с химволокном добавляется бумажная или флизилиновая основа – станет возможным благодаря использованию оборудования последнего поколения. «Например, создавать новое швейное производство компания будет с помощью японских станков, а производить текстильные обои – на машинах английской фирмы», – комментирует вице-президент ЗАО «НИФК» Владимир Арефьев.

Повышать конкуренто­способность планируется за счет не только качества, но и дизайна. К продвижению кораблинского бренда будет причастен российский модельер с мировым именем Валентин Юдашкин. Дом моды, который он возглавляет, ориентируется на использование тканей российского производства. Кораблинской мануфактуре предстоит сыграть роль экспериментальной лаборатории для талантливых художников-модельеров.

«Теперь дом Юдашкина будет иметь возможность контролировать процесс производства одежды и аксессуаров с самого начала – с создания тканей для будущих моделей одежды и предметов интерьера. И это позволит нам улучшить их качество», – отмечает дизайнер.

Соглашение о крупных капиталовложениях в текстильный кластер было подписано 7 октября на инвестиционном форуме в Москве Губернатором Рязанской области Олегом Ковалевым и руководством «Национальной инвестиционной финансовой корпорации». На церемонии подписания присутствовал модельер Валентин Юдашкин. Он отметил большую пользу проекта для развития текстильной промышленности в России, насыщения рынка моделями одежды и материалами для дизайна интерьера отечественного производства. И от души поблагодарил Олега Ковалева за внимание к среднему профессиональному образованию, готовящему кадры для легкой промышленности.

«Теперь можно наметить перспективу профессионального роста специалистов в отрасли. Выпускники учреждений профтехобразования смогут проходить дальнейшее обучение в университете дизайна и технологий, попечительский Совет которого я возглавляю, а потом находить применение своим способностям и навыкам на крупном производстве в Кораблине, оснащенном по последнему слову техники, в том числе компьютерными лабораториями для дизайна», – сказал на брифинге журналистам Валентин Юдашкин.

Модернизированная фабрика будет производить до 3,65 млн. погонных метров ткани ежегодно, перерабатывать по пять тысяч тонн хлопка в год и выпускать более 2,5 млн. погонных метров текстильных обоев. Проект подразумевает создание тысячи дополнительных рабочих мест.
Дмитрий Соколов

Источник: rv-ryazan.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения