Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Обзоры, аналитика

« Вернуться к списку новостей

Ученые разработали одежду, которой не страшен пот

07 октября 2014

Выделения потовых желез, традиционно являются настоящей трагедией для поклонников моды и любителей стильной и яркой одежды. Тёмные пятна на одежде и неприятный запах, исходящий от нее, серьезно ограничивают коммуникационные возможности ее владельца, что и решили исправить ученые из Королевского технологического института Швеции, записавшие себе в актив создание нового типа нити, пропитанной экстрактом красных водорослей.

Экстракт под названием «лансол» обладает антибактериальными свойствами, и способен передать их пропитанным им тканям. Напомним, что сам пот, выделяемый телом, не обладает запахом, но входя в контакт с одним из видов бактерий на нашем теле, убивает их, и те, в свою очередь, источают тот самый неприятный запах. Ученые использовали электропрядение и лансол, чтобы покрыть им биосовместимые текстильные волокна, получив нить толщиной всего в одну сотую толщины человеческого волоса. Это позволит создавать не только одежду, но использовать антибактериальные нити для медицинских бинтов и повязок.

Важно, что соединяясь с текстилем, антибактериальные волокна совершенно незаметны на фоне основной ткани, а также не меняют её механические свойства, что очень важно при создании красивой, прочной и долговечной одежды. Ученые пока не готовы предоставить универсальную методику использования нитей с лансолом для массового производства одежды, но не исключают, что в будущем такая технология станет самым обыкновенным делом и произведет своеобразную революцию в текстильной промышленности.

Источник: supreme2.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения