Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Обзоры, аналитика

« Вернуться к списку новостей

Из-за снижения цены на хлопок с каждым годом уменьшается и его посев,

25 сентября 2014

Tazabek - хлопок Из-за снижения цены на хлопок с каждым годом уменьшается и его посев. Об этом 25 сентября 2014 года сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и мелиорации.

По сообщению ведомства, по республике хлопок выращивается в Жалал-Абадской, Ошской и Баткенской областях. В 2014 году хлопок был посеян на 23,3 тыс. га, что по сравнению с 2013 годом на 0,1 тыс. га меньше. Сбор хлопка ожидается примерно в 63,8 тыс. тонн или предполагается производство 20 тыс. тонн волокна.

«Из 4-5 типов волокна, производимого в КР, всего 10-20% идут на переработку, остальные 80-90% экспортируются, поэтому КР зависит от внешних рыночных цен. Кыргызстанское волокно в основном покупают Россия и Турция. На мировых рынках цена на волокно за последние 2 месяца снизилась на $1,4586 или на 79,5 сома за килограмм. Поэтому фирмы в КР, которые покупают волокно, не могут определиться с точной ценой», - сообщили в ведомстве.

По данным, на сегодняшний день, крестьяне, которые весной берут кредит у перерабатывающих заводов, сдают 1 кг хлопка по 34-36 сомов. Многие крестьяне хранят собранный хлопок на своих складах до стабилизации цены.

Источник: www.tazabek.kg/

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения