Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Российские новости

« Вернуться к списку новостей

В Тульской области по направлениям лёгкой промышленности обучается четверть от необходимого предприятиям

26 мая 2014

В понедельник, 26 мая, под председательством первого заместителя губернатора – председателя правительства Тульской области Юрия Андрианова состоялось совещание по вопросу подготовки кадров в сфере легкой промышленности региона.

В совещании приняли участие министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Дмитрий Ломовцев, министр образования Тульской области Денис Бычков, представители предприятий легкой промышлености региона.

Обращаясь к участникам совещания, Юрий Андрианов отметил, что в прошлом году в промышленном секторе региона нехватка кадров составила 7 тысяч человек, из них около тысячи – в сфере легкой промышленности. В настоящее время стоит задача по обучению квалифицированных специалистов для работы в данной сфере.

На сегодня ряд предприятий отрасли работает в режиме дефицита кадров, в первую очередь, рабочих специальностей. Предприятия легкой промышленности готовы трудоустроить около 1 тысячи человек. Наиболее востребованными профессиями на региональном рынке труда являются швеи, технологи, конструктора, ремонтники оборудования.

О подготовке кадров для легкой промышленности Тульской области в системе профессионального образования региона доложил Денис Бычков. По словам министра, в ведении министерства образования Тульской области находится 49 профессиональных образовательных организаций, из них 12 многоуровневых учреждений, где реализуются программы подготовки квалифицированных рабочих и программы подготовки специалистов среднего звена. Численность обучающихся и студентов в среднем составляет 17 тысяч человек. Подготовка осуществляется более чем по 100 профессиям и специальностям.

Как отметил Дениса Бычкова, перечень профессий предусматривает подготовку по 9 профессиям и специальностям легкой промышленности. Обще количество обучающихся по профессиям и специальностям легкой промышленности в 2014 году составляет 268 человек, что на 37% больше по сравнению с 2011 годом.

Министр сообщил, что в области модернизируется инфраструктура доступа к непрерывному профессиональному образованию в течение всего периода профессиональной деятельности. Так, переход к модульному принципу организации образовательных программ обеспечил большую гибкость системы образования, ее ориентированность на индивидуальные потребности обучающегося и запросы рынка труда.

По словам Дениса Бычкова, всеми подведомственными образовательными учреждениями среднего профессионального образования разработаны программы «Доступная среда», предусматривающие проведение мероприятий по приспособлению зданий для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья. В рамках реализации мероприятий программы в 2014 году для частного приспособления зданий и сооружений 5 организаций планируется освоить 12,9 млн. рублей.

Кроме этого, министр сообщил, что на базе учреждений профобразования функционируют 7 ресурсных центров, осуществляющих повышение квалификации и профессиональное обучение взрослого населения. С 2014 по 2016 годы запланировано открытие трех многофункциональных центров прикладных квалификаций: химической направленности, бытового обслуживания и коммерции.

«Многофункциональные центры в первую очередь будут ориентированы на работу с взрослым населением, обеспечивая весь спектр необходимых программ для повышения квалификации тех граждан, которые уже работают, но хотят либо улучшить свои профессиональные позиции, либо сменить профессию», – сказал Денис Бычков.

В целях популяризации профессии в регионе ежегодно проводятся региональные олимпиады профессионального мастерства.

По завершении совещания, в целях укрепления государственно-частного партнерства в области подготовки кадров в системе профессионального образования Тульской области было подписано Соглашение о развитии сотрудничества между правительством Тульской области, образовательными организациями и предприятиями легкой промышленности Тульской области в области подготовки кадров.

Источник: www.tsn24.ru/

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения