Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Обзоры, аналитика

« Вернуться к списку новостей

В Туркменистане стартовал сев хлопчатника

27 марта 2014

CA-NEWS (TM) - c7501cd0d2d97039f7a33292569aef97 В Туркменистане стартовал сев хлопчатника. В соответствии с распоряжением главы государства, к посевной приступили хлопкоробы Ахалского, Лебапского и Марыйского велаятов. Чуть позже – 2 апреля – к ним присоединятся земледельцы Дашогузского велаята. Об этом сообщает государственное информационное агентство Туркменистана (TDH).

По доброй народной традиции начало сева благословили почтенные старейшины. Они бросили в землю первые семена хлопчатника, а затем уступили место механизаторам.

В нынешнем году в Туркменистане под хлопчатник отведено 545 тысяч гектаров. В общей сложности, намечено собрать 1 миллион 50 тысяч тонн сырца, в том числе, в Ахалском велаяте – 207 тысяч тонн, в Дашогузском велаяте – 230 тысяч тонн, в Лебапском велаяте – 300 тысяч тонн, в Марыйском велаяте – 313 тысяч тонн.

К началу сева заготовлено свыше 65 тысяч тонн отборных семян хлопчатника, объем которых составляют около 15 средневолокнистых и тонковолокнистых сортов. Средневолокнистые сорта традиционно возделываются во всех регионах Туркменистана. В их числе предпочтение отдается таким сортам, как «149Ф», «133Ф», «Ёлотен-7», «Дашогуз-120», «Сердар», «С-4727», «Ёлотень-39». Сев тонковолокнистых сортов хлопка – «Ёлотен-14», «Ёлотен-32» и других будет проходить в двух регионах страны – Марыйском и Ахалском велаятах.

Как сообщили в государственном объединении «Туркменобахызмат», в нынешней посевной кампании хлопчатника будет задействовано свыше 7 тысяч тракторов различных марок, более 2 тысяч сеялок, около 5 тысяч хлопковых культиваторов и других сельскохозяйственных механизмов, необходимых для обеспечения бесперебойного проведения сева, а также выполнения последующих агротехнических мероприятий.

Источник: www.ca-news.org

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения