Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Ивановский текстиль

« Вернуться к списку новостей

Академики моды определили лауреатов XXI Международного «Текстильного салона»

25 ноября 2013

Коллекции-победители были представлены 23 ноября в финальном гала-показе

Как отметила в ходе церемонии закрытия фестиваля заместитель председателя правительства Ивановской области Светлана Давлетова, «Текстильный салон» в этом году значительно расширил географию участников. В конкурсной программе салона были представлены более 40 коллекций из регионов России, а также из Белоруссии, Польши, Латвии, Германии. Отмечен также и удачный опыт конкурса профессионального мастерства по одной из базовых для швейной отрасли профессии «Портной», который впервые прошел в рамках фестиваля моды. По словам начальника отдела Минпромторга РФ Тамары Кириной, «Текстильный салон» со своей богатой историей и высоким уровнем организации имеет все шансы на федеральную финансовую поддержку в рамках стратегии министерства по продвижению отечественных товаров легкой промышленности и поддержке российских производителей.

В конкурсной программе участники представили коллекции по нескольким номинациям: промышленная, в том числе школьная форма, авторская мода и студенческие коллекции. Кроме того, в отдельную номинацию «Шаг к мастерству» выделены коллекции учащихся учреждений профессионального образования. Авторитетное жюри «Текстильного салона» по традиции возглавил президент фестиваля, академик, народный художник России Вячеслав Зайцев.

По итогам конкурса в номинации «промышленные коллекции» лауреатом стал творческий коллектив ОАО «Швейная фирма «Айвенго» (Иваново, Россия) за коллекции школьной формы и современного мужского костюма. В номинации «студенческая» звания лауреатов завоевали Патриция Плесак с коллекцией «Venom» (Лодзь, Польша), Франциска Шоппе с коллекцией «Virus» (Ганновер, Германия) и Екатерина Спирова с коллекцией «Платья» (Ивановский государственный политехнический университет, Иваново, Россия).

Лучшими авторскими коллекциями, по мнению жюри, стали «История одной снежинки» Эллы Смирновой (Латвия) и «Рандеву» Татьяны Савосиной (Иваново, Россия).

В номинации «Шаг к мастерству», где участвовали коллективы учреждений профессионального образования, звания лауреатов завоевали профессиональное училище №36 г. Кинешма (Маргарита Ларкина, коллекция «Белые ночи»), профессиональный лицей №42 г. Шуя (Ольга Коровина, коллекция «Жаркое лето в городе») и Ивановский колледж легкой промышленности (Мария Девяткина, коллекция «Маков цвет»).

Жюри также объявило итоги двух этапов конкурса профессионального мастерства «Лаборатория моды» по профессии «Портной». В номинации «юниор» победу одержала Лилия Кудряшова – учащаяся профлицея №7 г. Фурманов. Среди портных-профессионалов лучшей признана Анастасия Овчинина (г.Иваново).

Также организаторы конкурса сообщили, что с 2014 года Национальная Академия Индустрии Моды вводит практику представлять победителей региональных конкурсов в качестве соискателей национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено». По итогам «Текстильного салона» ряд участников номинированы по направлениям «Рабочие профессии в индустрии моды», «Дебют» среди студентов, «Дебют» среди учащихся учреждений профобразования, говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства.

Источник: www.ivanovonews.ru/news/detail.php

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения