Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Ивановский текстиль

« Вернуться к списку новостей

В Иванове прошла презентация альбома “Борис Кочетков. Живопись, графика, текстиль”

18 октября 2013

Это посмертное издание работ художника, выставка его работ открыта в музее промышленности и искусства

В Белом зале Музея промышленности и искусства открыта выставка работ художника Бориса Кочеткова. 16 октября там же прошла презентация альбома “Борис Кочетков. Живопись, графика, текстиль”.

Это посмертное издание, подготовленное его близкими и, прежде всего, сестрой – Людмилой Денисовой.

Борис Кочетков около 30 лет работал на комбинате им. Самойлова художникам по ткани, создал немало рисунков, выполненных в лучших традициях ивановской школы. А затем, по выражению профессора кафедры текстильного дизайна ИГПУ Натальи Мизоновой, «ушел на свободу» и полностью посвятил себя живописи.

Как отметила Людмила Денисова, при подготовке альбома она столкнулась с серьезными трудностями: «Материалы пришлось собирать по крупицам, никто из нас не был готов к тому, что Бори не станет так рано».

Так, непросто было собрать авторские кроки для тканей – ведь работы художников по тканям печатались огромными тиражами, но их авторство оставалось в тени. На международных выставках не фигурировало даже название предприятия – экспонаты представляла страна.

Что же касается живописных работ, значительную их часть сестра художника нашла и отсняла в частных коллекциях.

«Именно теперь, когда собрано такое количество работ (а при подготовке альбома было отснято свыше 280 картин и свыше 80 образцов рисунков для тканей), стало понятно, какой это масштабный художник, – сказала искусствовед Ирина Толстопятова. – Забвение катит на нас волной и только самоотверженность близких позволяет ему противостоять».

Людмила Денисова передала по нескольку альбомов в дар учебным заведениям (в том числе – Ивановскому художественному училищу и художественной школе). Средства от продажи остального тиража по решению семьи пойдут в фонд музея и будут использованы на приобретение работ ивановских художников.

Источник: www.chastnik.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения