Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Обзоры, аналитика

« Вернуться к списку новостей

Азербайджан хочет возродить хлопковую отрасль

08 октября 2013

Баку, 6 октября. Чтобы выжить, финансовая помощь потребуется хлопководам Биласуварского района Азербайджана. Судьба целой отрасли зависит здесь от женской бригады, которая до сих пор собирает хлопок вручную, о чем с удивлением узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Нармин Абасова.

Шестидесятилетняя Тургуль Закирова много лет выращивает хлопок. За один килограмм собранного урожая женщина получает 60 центов. В конце сезона получается приличная прибавка к пенсии.

«Конечно, это прибыльное дело, но собирать хлопок вручную очень трудно. Руки от шипов в царапинах, пыль стоит столбом. Но я всю свою сознательную жизнь занималась этим делом и ничего другого не умею», - говорит пенсионерка.

Азербайджан в бывшем Союзе называли страной не только «черного», но и «белого» золота – речь шла о хлопке, который выращивали во всех равнинных районах. В год в среднем собирали до полумиллиона тонн урожая. Но после распада Союза хлопководство утратило свою рентабельность, и поля постепенно опустели.

«В основном, в хлопкоробы шли или женщины, или пожилые мужчины. Молодые подались в город за легким заработком. Даже дети именитых хлопкоробов Советского Союза не хотят продолжать дело своих родителей», - рассказывает технолог Зеки Текмен.

На сегодняшний день хлопководство сконцентрировано лишь в одном Биласуварском районе, и то большая часть урожая собирается вручную. Не хватает техники и человеческих ресурсов. Весь сбор урожая практически на плечах женщин.

«Жаль, что в свое время я так и не научилась водить комбайн, а сейчас уже поздно учится. Хотя есть среди нас немолодые хлопкоробы, которые посещают курсы комбайнеров», - говорит Тургуль Закирова.
Только в прошлом году на возрождение хлопководства государство потратило 12,5 миллионов долларов. В республике уверены, что скоро станут полноправными участниками хлопкового рынка.

Источник: mir24.tv
 

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения