Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Ивановский текстиль

« Вернуться к списку новостей

К 1 сентября будет подписан договор на проектирование комбината синтетического волокна в Ивановской области

08 июля 2013

Стоимость проектных работ оценивается в 300 млн рублей, часть средств уже выделена

Как рассказали на пресс-конференции 8 июля первый заместитель председателя правительства Ивановской области Павел Коньков и председатель правления региональной ассоциации предпринимателей текстильной и легкой промышленности Василий Гущин, реализация проекта строительства в Ивановской области комбината синтетического волокна вступила в новую фазу. Ивановской областной думой принято решение о выделении части средств на разработку проектно-сметной документации – 50 млн рублей. В дальнейшем, как отметил Павел Коньков, из областного бюджета будет выделена и остальная сумма.

На данный момент реализацией проекта занимается компания «Иврегионсинтез» во главе с Василием Гущиным. Компанией проведена серьезная работа по привлечению инвесторов и кредитных средств. Все необходимые договоренности достигнуты.

«Но мы убедились, что инвесторы намерены вложить средства только после того, как увидят готовый проект, – отметил Павел Коньков. – Тем самым, выбор у правительства области такой: либо профинансировать подготовку проекта, либо отказаться от строительства комбината. Мы считаем, что плюсы, которые получит регион в случае строительства комбината, несопоставимы с затратами».

Поскольку «Иврегионсинтез» – это ОАО, 100% акций которого принадлежит правительству области, без тендера не обойтись. В июле-августе будет объявлен конкурс с указанием максимальной цены работ и возможностью ее понижения. Техническое задание для проведения конкурса уже готово.

Критериями отбора подрядчика, помимо цены, станут его соответствие определенным квалификационным требованиям, а также минимум разногласий по договору, текст которого будет размещен на сайте госзакупок вместе с остальными документами.

Пока у руководства «Иврегионсинтеза» есть несколько предложений по разработке проекта, но везде стоимость работ выше, чем 300 млн рублей.

«Надеюсь, что когда компании узнают, какими средствами мы располагаем, они скорректируют свои предложения», – отметил Василий Гущин.

Каких-то ограничений по участию в тендере не будет. Предположительно в нем примут участие такие компании как Urde Inventa Fisher (Германия-Швейцария), EPS (Германия), Aquafil (Германия), Chemtex (Италия – США), Oerlikon-Barmag (Германия-Швейцария), Trutzchler (Германия). Это потенциальные поставщики оборудования, инжиниринга и технологии.

К 1 сентября договор должен быть заключен, на разработку проекта понадобится год, после чего можно будет приступать к строительству комбината.

Источник: www.chastnik.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения