Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Ивановский текстиль

« Вернуться к списку новостей

Маргарита Разина: «На «Льняной палитре» будет на что посмотреть»

05 июля 2013

13-14 июля пройдет VIII Российский фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра»

В этом году фестиваль «Плес на Волге. Льняная палитра», который проводится ежегодно с 2006 года, состоится 13-14 июля, одновременно с празднованием Дня города Плес. Что интересного ждет зрителей? Об этом мы поговорили с директором клуба «Деловая женщина» (это один из основных организаторов фестиваля) Маргаритой Разиной.

- Маргарита Михайловна, изначально фестиваль затевался для того, чтобы способствовать развитию льняной отрасли. Что изменилось в индустрии? Можно ли говорить о развитии?
- В Ивановской области особых перемен нет: у нас традиционно производится качественный домашний текстиль изо льна. Продукция «Яковлевской мануфактуры», «ТДЛ-Премиум» пользуется большим спросом на той же Петровской ярмарке в Плесе. Что же касается одежного направления, оно у нас представлено отдельными модельерами, небольшими компаниями. Здесь каких-то масштабных изменений не произошло. Из всех российских регионов в развитии этого направления наиболее преуспела Вологда.
- Удалось ли привлечь к работе со льном модельеров?
- Это непростой вопрос. Льняные ткани могут быть великолепны. И интерес к ним есть. Но, к сожалению, во многих успешных коллекциях до сих пор используются импортные ткани. Там выбор огромен, богатство тканей необыкновенное… Из российских тканей можно сделать неплохую коллекцию, но вот насколько комфортно будет носить эти вещи – вопрос открытый.
Положительные примеры, безусловно, есть. Два года назад Вячеслав Михайлович Зайцев подготовил огромную коллекцию моделей одежды из тканей «Вологодского текстиля». Пожалуй, сейчас значимая цель фестиваля – развитие туризма в Плесе, привлечение сюда дополнительных потоков туристов.
- Кого из модельеров мы увидим в этом году?
- Программа фестивального показа уже сформирована. Зрители увидят коллекции дизайнеров из Иванова и Ивановской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Смоленска, Вологды, Костромы. Ждем зарубежных гостей из Украины и Белоруссии. Честно скажу: мы никому специально не звонили, дизайнеры сами интересуются возможностью представить свои работы на «Льняной палитре». Опыт показывает, что демонстрировать больше 30 коллекций не стоит: это тяжело для зрителей, и для жюри. Лучше выпустить только достойные работы. В этом году отмечает свое 30-летие кафедра текстильного дизайна ИГТА (ныне ИГПУ), это тоже станет значимой частью фестиваля. За годы работы кафедра подготовила целую плеяду прекрасных дизайнеров.
Готовятся к празднику и детские театры моды, отобрано 30 театров, они ждут встречи со зрителями.
- Программа фестиваля достаточно традиционна. И все же каждый год вы придумываете что-то новое, шлифуете программу. Что нового будет в этом году?
- В первую очередь, я бы отметила новые площадки. Так, дневной показ пройдет не на дебаркадере, как раньше, а на торговой площади. Мы уже давно просили предоставить нам такую возможность. Конечно, сама по себе идея показа непосредственно над Волгой хороша. Но чисто технически это приводит к тому, что зрители сидят далеко от подиума, им плохо видно коллекции. И прекрасные работы оказываются недооцененными публикой. Я уже не говорю о вечернем показе, который мы всегда стремимся сделать зрелищным, эффектным. Например, чтобы в наиболее выигрышном свете представить коллекцию украшений из драгоценных камней, мы специально готовили коллекцию лаконичных платьев. Но из-за особенностей площадки зрители не смогли оценить эту часть показа. На Торговой площади подиум будет видно гораздо лучше. А билеты на показ будут доступными (от 150 рублей).
Вечерний показ тоже пройдет на новой площадке – в Левитановском культурном центре. Прекрасно, что в Плесе появился такой зал, все мы ждали этого события. Жаль только, что билетов на вечерний показ в продаже будет мало (и тем, кто хочет туда попасть, стоит побеспокоиться заранее). Просто на этом мероприятии будет много почетных гостей.
- Кстати, к подготовке вечернего показа вы обычно относитесь особенно трепетно. Что увидит публика там?
- Собственно, главным украшением показа станут коллекции Дома моды Вячеслава Зайцева. Вы знаете, что Вячеслав Михайлович в этом году отметил свое 75-летие. Этому событию был посвящен целый ряд модных показов, плесский станет завершающим. Зрители увидят не только коллекции самого мастера, но и работы художников его Дома моды (там есть и ивановцы), а также его сына – Егора Зайцева и внучки – Маруси Зайцевой.
Кроме того, в программе вечернего шоу выступления вокалистов (пока не буду называть имен, но среди них, например, солисты Большого театра). В любом случае на «Льняной палитре» будет на что посмотреть.

Источник: www.chastnik.ru/2013/07/03/4373125/

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения