Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Российские новости

« Вернуться к списку новостей

В России появится единая школьная форма

01 апреля 2013

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству подготовить законодательную базу для введения школьной формы в государственных общеобразовательных учебных учреждениях. Дом моды Славы Зайцева представит свой вариант униформы для детей уже в июне.

- Поручение было дано по итогам совещания о ситуации в легкой промышленности, которое состоялось в начале марта. Разработать предложения - в том числе об определении требований к форме - президент потребовал к 1 июня, - рассказал один из участников совещания.

- Я считаю, что вопрос должен решаться на уровне каждого субъекта федерации, - говорит зампредседателя комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов. - Поэтому для введения школьной формы будет достаточно поправок в региональные законы об образовании. Необходимо в уставе школы прописать, что ношение формы является обязательным. У нас ведь светская школа, а туда приходят дети и в национальной, и в религиозной одежде. Такое уместно в воскресных, приходских школах, но в общеобразовательной все ученики должны быть равны.

Шудегов не исключает, что из региональных бюджетов потребуется выделять средства на обеспечение учащихся формой, как в свое время было сделано с учебниками.

- Хочется верить, что форма не будет единого образца для всей страны. Даже в 50-е годы прошлого века форма для девочек была и сатиновой, и более качественной - шерстяной, поэтому даже тогда сглаживание социальных различий было весьма условно, - считает заведующая лабораторией Психологического института Российской академии образования Алла Андреева.

Эксперт отмечает, что форма приучает детей к дресс-коду, с которым ребенок может столкнуться в будущем на работе, однако молодым людям она быстро надоедает.

- Надеюсь, что школы смогут выбирать свою форму, со своей символикой, своими знаками отличия, - продолжает Андреева. - Форма по большому счету к учебному процессу отношения не имеет. При помощи одежды обычно самовыражаются те, кому больше нечем выделиться. В СССР мы ходили в одинаковой форме, но ее главный недостаток был в том, что она надоедает, как любая однообразная одежда. С другой стороны, школьный стандарт одежды приучает детей к существованию дресс-кода, воспитывается представление о том, какая одежда какому роду занятий соответствует.

В Доме моды Славы Зайцева считают, что школьная форма сможет воспитать у россиян вкус в одежде. Специалисты надеются, что в будущем это позволит россиянам отказаться от спортивных костюмов и мини-юбок в повседневной жизни.

- Школьная форма нацеливает ученика на знание, делает школьников равными. Если посмотреть на Запад, там все престижные учебные заведения, включая высшие, имеют свою школьную форму, - отметил заместитель гендиректора Дома моды Славы Зайцева Николай Головин.

Представитель компании также сообщил, что Зайцев уже начал работу над школьной формой и в июне она должна поступить в продажу.

В октябре прошлого года «Известия» сообщали, что Минпромторг предложил вернуть школьную форму - для поддержки отечественной легкой промышленности. После этого Владимир Путин предложил подумать о введении формы на региональном или муниципальном уровне.

В Минпромторге оперативно прокомментировать ситуацию не смогли, но подтвердили, что идея возвращения формы принадлежит их ведомству. В Минобрнауки предоставить комментарий также не смогли, - сообщает izvestia.ru.

Источник: www.grozny-inform.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения